Умер автор знаменитой скульптуры, посвященной убийству Джона Леннона

Создатель знаменитой скульптуры "Без насилия", посвященной убийству Джона Леннона, Карл Фредрик Рейтерсвэрд скончался в Швеции на 82 году жизни.

Скульптура «Non Violence» ("Без насилия") является наиболее известной работой Рейтерсвэрда. Она установлена в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН и представляет с собой пистолет с дулом, перетянутым узлом.

Авторская копия скульптуры
Авторская копия скульптуры "Non Violence!" в Skisernas-museum в Швеции

Другим заметным произведением Карла Фредрика Рейтерсвэрда является работа "Берегите землю!" – восклицительный знак, точка которого представляет собой земной шар. Композиция установлена в Боросе (Швеция).

Карл Фредрик Рейтерсвэрд родился в Швеции в 1934 году, учился в Париже. После инсульта, случившегося в 1980 году, был частично парализован, но продолжал активно работать.

Фонтанка.ру

Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом

На этих выходных не пропускаем гастроли Белградского драматического театра из Сербии, слушаем выступление венгерского скрипача Кристофа Барати, который играет на инструменте Страдивари, и любуемся работами преподавателями Академии художеств на выставке.

Статьи

>