Средства от акции "Нарисуйся в Эрарте" (видео) пойдут на помощь ветеранам

30 сентября 2012, 18:00
Версия для печати Версия для печати

В Музее современного искусства "Эрарта" на Васильевском острове во второй раз прошла акция "Нарисуйся в Эрарте", которая стала традиционным, ежегодным проектом, призванным подтвердить принципиальное кредо "Эрарты": "Художник живет в каждом!". Акция заключалась с том, что всякий петербуржец и гость города мог, заранее зарегистрировавшить на сайте, прийти в музей, и, получив совершенно бесплатно кисти и краски, разрисовать один из развешенных на стене чистых листов.

В прошлом году их было 600, а этом число листов достигло восьми сотен. И все они к концу дня оказались расписаны. В акции приняли участие как семьи, так и одиночные посетители, как любители, так и профессионалы. Разумеется, каждый художник имел право унести свое произведение домой, но каждый был предупрежден, что оставшиеся работы будут проданы через интернет, а средства будут переправлены в городской Дом ветеранов №1 в Павловске.

Как сообщила "Фонтанке" руководитель pr-отдела Музея и галерей современного искусства Эрарта Анастасия Блохина, в этом году в акции "Нарисуйся в Эрарте" приняло участие более 2000 человек. Хотя количество оставшихся после акции работ точно подсчитать пока не удалось, их никак не меньше полутысячи. В прошлом году цена работы составляла 300 рублей, в этом, возможно, ее поднимут до 400 рублей. "Что было особенно приятно, год назад некоторые люди, зная, что средства пойдут на помощь ветеранам, приходили и покупали свои же работы, - рассказала Анастасия. - В итоге в прошлом году на деньги, вырученные от акции "Нарисуйся в Эрарте!" ветераны устроили качественный новогодний праздник, а костюмы Деда Мороза и Снегурочки, которые мы купили по их просьбе, пригодятся им и в этом году".

Фонтанка.ру  
 

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>