Летний и Михайловский сады откроются для посетителей 1 мая

Как сообщила пресс-служба Русского музея, в Петербурге 1 мая откроются два самых любимых горожанами гуляльных пространства в центре города – Летний и Михайловский сады.

Режим работы садов остался привычным: двенадцать часов в день – с десяти утра до десяти вечера. При этом Михайловский сад работает без выходных, а Летний – с единственным выходным на неделе, во вторник.

Правда, лебеди в пруды Летнего сада пока еще не вернулись, что связано исключительно с погодными условиями. Птицы могут жить под открытым небом лишь при стабильно теплой погоде, наступление которой ожидается в десятых числах мая.

Фонтанка.ру

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>