Летний и Михайловский сады откроются для посетителей 1 мая

Как сообщила пресс-служба Русского музея, в Петербурге 1 мая откроются два самых любимых горожанами гуляльных пространства в центре города – Летний и Михайловский сады.

Режим работы садов остался привычным: двенадцать часов в день – с десяти утра до десяти вечера. При этом Михайловский сад работает без выходных, а Летний – с единственным выходным на неделе, во вторник.

Правда, лебеди в пруды Летнего сада пока еще не вернулись, что связано исключительно с погодными условиями. Птицы могут жить под открытым небом лишь при стабильно теплой погоде, наступление которой ожидается в десятых числах мая.

Фонтанка.ру

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>