«Нацбест» опубликовал «обескураживающий» короткий список
Литературная премия «Нацбест» опубликовала короткий список на 2016 год. В него, как следует из сайта конкурса, вошли пять произведений. Это исторический роман петербургского прозаика Леонида Юзефовича «Зимняя дорога», роман переводчика из Казахстана Эльдара Саттарова «Транзит Сайгон-Алматы», сборник публицистики журналиста Аглаи Топоровой «Украина трех революций», фантастический роман Марии Галиной «Автохтоны», а также рукопись неизвестного писателя Михаила Однобибла «Очередь».
Оргкомитет «Нацбеста» подчеркнул, что шорт-лист 2016 года можно назвать «неожиданным», «обескураживающим» и «освежающим». Во-первых, потому что список, вопреки традиции, вошли только пять, а не шесть произведений. Во-вторых – благодаря почти неизвестному имени Саттарова, а также загадочному псевдониму господина Однобибла, ранее не присутствовавших в премиальных списках.
– Роман «Очередь» представляет собой кафкианскую фантазию на позднесоветском материале. Написано умело, по-взрослому, вот только кто автор? – задаётся вопросом «Нацбест».
Добавим, что в число финалистов 2016 года не попали такие постоянные листёры российских литературных премий, как Анна Матвеева и Александр Снегирёв. Победитель «Нацбеста» станет известен 5 июня.
Фонтанка.ру
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10