В KGallery покажут классику военной фотографии

27 апреля 2016, 17:36
Версия для печати Версия для печати

29 апреля в галерее KGallery открывается выставка "Успеть показать...", посетители которой смогут увидеть около 150 запечатлевших военные действия снимков таких мастеров, как Макс Альперт, Евгений Халдей, Анатолий Морозов и других. Все эти снимки входят в знаменитую коллекцию Льва и Александра Бородулиных, являющуюся одним из самых больших и дорогостоящих собраний классического советского фото. Все фотографии, представленные на выставке – подлинники, некоторые снимки экспонируются впервые.

Лев Бородулин, начав собирать снимки сразу после войны, сам стал признанным фотографом как в Советском Союзе, так и в Израиле. По его стопам пошел и сын Александр, во времена распада СССР спасший от уничтожения множество негативов. Выставленные в галерее работы имеют мировое значение: собрание Бородулиных оценено такими мировыми аукционами, как Sotheby’s и Bonham’s.

Выставка продлится до 5 июня.

Фонтанка.ру

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>