Работы о Pussy Riot сняли с выставки и вернули художнице
С выставки «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» сняты четыре работы художницы Виктории Ломаско. Причиной стала их тематика — общественная реакция на группу Pussy Riot.
Выставка открылась вечером в четверг, 7 марта, в музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» на Проспекте Мира в Москве.
Мне вернули рисунок с изображением радужной колонны, рисунок с колонной националистов, кричащих: "Pussy Riot — на помойку!" и портрет пенсионерки, которая хочет участвовать в панк-молебнах», — пишет на своей Facebook-странице Виктория Ломаско.
«Кураторы выставки объяснили, что любое упоминание Pussy Riot на сегодняшний день опасно», — добавляет художница.
Также она передает комментарий куратора выставки Натальи Каменецкой о четвертом исключенном из экспозиции рисунке, на котором изображена коммунистка Капиталина Ивановна с портретом Ленина: «Рисунок очень низкого качества. Эта работа для "феминистского карандаша", а не для выставки».
«У нас выставка, а не будуар», — цитирует Виктория Ломаско куратора выставки «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» Олесю Туркину.
Источник: Colta.ru
«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
Статьи
-
20 октября 2026, 14:29Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.
-
19 октября 2026, 20:30
-
17 октября 2026, 12:16