Новый закон разрешит Минкульту проводить внеплановые проверки

22 апреля 2016, 20:17
Версия для печати Версия для печати

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон о проведении Минкультуры РФ внеплановых проверок в случае нарушения требований по хранению культурных ценностей.

В настоящее время Минкультуры и органы управления культуры регионов не могут проводить внеплановые проверки, принимать меры по контролю при угрозе причинения вреда музейным предметам, входящим в состав Музейного фонда РФ, особо ценным, в том числе уникальным документам Архивного фонда России, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав Национального библиотечного фонда.

В то же время Минкультуры получает информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, в результате которых, возможно, такие ценности были утрачены или повреждены, либо этим ценностям угрожает утрата или повреждение.

Закон позволит Министерству культуры и органам управления культуры субъектов Федерации оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, обеспечить снижение рисков утраты или повреждения культурных ценностей в государственных и негосударственных хранилищах.

Источник: РИА Новости

ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»

В Петербурге открывается «Дягилев P.S.» (12+) — главный осенний балетный фестиваль, который привозит самобытные коллективы с разных континентов и сильные труппы из российских городов. Ювелирная точность движений китайских танцовщиков и особая пластика их африканских коллег, испанская страстность и французская любовь к деталям, а также много другого, включая мастер-классы, выставку, оперу (впервые на этом фестивале!), концерт и документальное кино, — рассказываем, что обсуждает в эти дни театральный Петербург.

Статьи

>