Новый закон разрешит Минкульту проводить внеплановые проверки

22 апреля 2016, 20:17
Версия для печати Версия для печати

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон о проведении Минкультуры РФ внеплановых проверок в случае нарушения требований по хранению культурных ценностей.

В настоящее время Минкультуры и органы управления культуры регионов не могут проводить внеплановые проверки, принимать меры по контролю при угрозе причинения вреда музейным предметам, входящим в состав Музейного фонда РФ, особо ценным, в том числе уникальным документам Архивного фонда России, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав Национального библиотечного фонда.

В то же время Минкультуры получает информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, в результате которых, возможно, такие ценности были утрачены или повреждены, либо этим ценностям угрожает утрата или повреждение.

Закон позволит Министерству культуры и органам управления культуры субъектов Федерации оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, обеспечить снижение рисков утраты или повреждения культурных ценностей в государственных и негосударственных хранилищах.

Источник: РИА Новости

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>