"Марафон Прокофьева" объединит Москву и Санкт-Петербург

20 апреля 2016, 13:11
Версия для печати Версия для печати

23 апреля в честь 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева в российских столицах пройдет "Марафон Прокофьева": на крупнейших концертных площадках Москвы и Петербурга будут даны концерты, на которых прозвучат сочинения композитора.

Музыкальное действо начнет в Москве Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который выступит в Концертном зале имени Чайковского с утренней праздничной программой: прозвучат Первая и Вторая Симфонии, Концерт №1 для фортепиано с оркестром (солист – Денис Кожухин), Концерт №1 для скрипки с оркестром (солист – Леонидас Кавакос), кантата «Семеро их» и «Скифская сюита» («Ала и Лоллий»). После этого музыканты Мариинки отправятся в Петербург, чтобы вновь присоединиться к марафону уже в родных стенах, сообщает сайт Мариинского театра.

А в Концертном зале имени Чайковского продолжится праздничная программа – здесь прозвучат пять сонат Шостаковича. Аналогичный концерт будет дан в Концертном зале Мариинского театра: здесь, начиная с 17 часов, пианисты разных школ исполнят четыре поздние сонаты композитора. Сонату № 6 сыграет Алексей Мельников, Сонату №7 – Денис Мацуев, Сонату № 8 – Сергей Редькин, Сонату № 9 – Андрей Коробейников. В 21 час здесь же, в Мариинском-3 начнется праздничный "Прокофьев-гала", на котором выступит возвратившийся из Москвы Симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев.

Также в этот день музыка Прокофьева будет звучать и на остальных сценах Мариинского театра – вплоть до Приморской сцены во Владивостоке. К юбилею композитора приурочены открытие выставки в фойе Мариинского-2 и начало продаж специального издания "Прокофьев в Мариинском". Сочинения композитора также будут исполняться в Концертном зале Мариинского театра и весь следующий день, 24 апреля.

Фонтанка.ру

Разговор с колодцем, призраки водного калейдоскопа, безумное чаепитие и ядерный реактор. Как проходит «Ночь света в Гатчине»

Еще два вечера — 29 и 30 августа — Гатчинский парк озаряет свет инсталляций художников разных стран, включая Китай, Сербию, Францию и Испанию. Его дорожки превратились в маршрут, соединяющий разные художественные высказывания, выполненные в разных формах, видах искусства и настроениях, но объединенные одной темой — «Игра». «Фонтанка» съездила посмотреть и показывает, что получилось.

Статьи

>