Эрмитажный Кандинский отправился в Москву, где его оживят
Картина Василия Кандинского "Композиция № 6", находящаяся в собрании Государственного Эрмитажа, станет частью "двойной" выставки "Контрапункт: Композиция VI – Композиция VII", которая пройдет с 13 апреля по 13 июня в здании Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу.
Проект, посвященный 150-летию со дня рождения художника, подготовлен на основании сохранившихся в процессе создания картин заметок Кандинского и его комментариев о процессе работы. Также история этих двух полотен визуализирована на двух экранах во вводном зале экспозиции.
А во время ежегодной акции "Ночь музеев", которая пройдет 21 мая, в Третьяковской галерее полотна Кандинского еще и "оживят" – подготовкой перформанса занимается известный театральный режиссер Юрий Квятковский.
Последний раз эти две картины Василия Кандинского демонстрировались вместе в 1989 году, сообщает сайт министерства культуры.
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36