В Петербурге продадут редкие книги про Екатерину Великую и Николая II

12 апреля 2016, 18:35
Версия для печати Версия для печати

23 апреля в Санкт-Петербурге пройдет Весенний букинистический аукцион, на котором будут представлены 270 лотов с диапазоном начальных цен от 2 до 45 тысяч рублей. Среди них выделяются два издания, связанные с именами российских правителей императрицы Екатерины II и последнего императора Николая II.

Название книги депутата первой Государственной Думы и известного масона Виктора Ободзинского, изданной в 1912 году, само по себе выглядит вызывающе – "Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая Второго". Таким образом, автор еще за пять лет до отречения монарха от престола не сомневался в скором крахе династии Романовых. Книга была запрещена к ввозу в Россию, так как содержала сведения, компрометирующие и императора, и ведущих российских государственных деятелей. Лот оценен организаторами аукциона в 100-120 тысяч рублей.

Еще один лот – книга историка Василия Бильбасова "История Екатерины Второй" (оценка 55-70 тысяч рублей). Книга была запрещена лично императором Александром III, которого весьма возмутило описание интимных страниц жизни самодержицы и обилие жареных фактов. Кроме того, автор выдвигал предположение, что Екатерина была вовсе не против физического устранения свергнутого ею Петра III. В результате почти весь тираж второго тома был уничтожен, что автоматически делает издание библиографической редкостью.

Весенний букинистический аукцион пройдет 23 апреля в атриуме Дома Зингера.

Фонтанка.ру

Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда

К 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 81-й годовщине полного освобождения города в Петербурге пройдут концерты, покажут мультимедийные проекции и документальные фильмы о войне, зажгут Ростральные колонны.

Статьи

>