Люк Бессон снимет фильм о подлодке "Курск"
В Минобороны России заявили, что французский кинорежиссер Люк Бессон планирует снять фильм о российской атомной подводной лодке «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году, работая вместе с российскими военным, передает ТАСС.
«Сейчас к нам обратился Люк Бессон, который снимает фильм о «Курске». О подводной лодке. Он хотел бы это сделать», — рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков.
Он добавил, что в ближайшее время в Россию приедет большая французская делегация для осмотра объектов для съемок.
«Мы будем вместе работать над этим фильмом. Для нас это важно», — отметил Губанков.
Ранее сообщалось, что датский режиссер Томас Винтерберг снимет фильм о подлодке «Курск» для компании EuropaCorp Люка Бессона.
Российская атомная подводная лодка «Курск» затонула в августе 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. Погибли все 118 членов экипажа.
Источник: Газета.ру
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40