Петербургский композитор дописал моцартовский "Реквием"
Петербургский музыкант Григорий Корчмар, руководствуясь набросками Моцарта, дописал фугу Amen, которая не вошла в окончательный вариант всемирно известного произведения и была обнаружена исследователями творчества композитора в Берлине только в 1962 году. Корчмар доработал этот фрагмент "Реквиема" в 2014 году и представит свое сочинение на суд публики 9 апреля в Капелле. Таким образом, "Реквием" впервые прозвучит с новым окончанием.
Напомним, что Моцарт не успел дописать "Реквием" и оставил необходимые указания своему ученику Францу Зюсмайеру. Шедевр был дописан, однако в его финале звучит музыка начальной части, под которую просто пропевают другой текст. Многочисленные попытки дополнить Моцарта до сих пор не увенчались успехом.
Григорий Корчмар – пианист и композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга. Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за произведения, посвященные 300 – летию города («Рассвет на Неве – реке, «Красуйся, град Петров»). Награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Золотой пушкинской медалью» (за вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры).
Фонтанка.ру
Как смотреть «Человека-паука»: гид по фильмам популярной киновселенной
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59