Петербургский композитор дописал моцартовский "Реквием"
Петербургский музыкант Григорий Корчмар, руководствуясь набросками Моцарта, дописал фугу Amen, которая не вошла в окончательный вариант всемирно известного произведения и была обнаружена исследователями творчества композитора в Берлине только в 1962 году. Корчмар доработал этот фрагмент "Реквиема" в 2014 году и представит свое сочинение на суд публики 9 апреля в Капелле. Таким образом, "Реквием" впервые прозвучит с новым окончанием.
Напомним, что Моцарт не успел дописать "Реквием" и оставил необходимые указания своему ученику Францу Зюсмайеру. Шедевр был дописан, однако в его финале звучит музыка начальной части, под которую просто пропевают другой текст. Многочисленные попытки дополнить Моцарта до сих пор не увенчались успехом.
Григорий Корчмар – пианист и композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга. Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за произведения, посвященные 300 – летию города («Рассвет на Неве – реке, «Красуйся, град Петров»). Награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Золотой пушкинской медалью» (за вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры).
Фонтанка.ру
Фантазия в стиле «бомж»: Дарья Екамасова и Марк Эйдельштейн снова вместе в драмеди «Ганди молчал по субботам»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00