Петербургский композитор дописал моцартовский "Реквием"
Петербургский музыкант Григорий Корчмар, руководствуясь набросками Моцарта, дописал фугу Amen, которая не вошла в окончательный вариант всемирно известного произведения и была обнаружена исследователями творчества композитора в Берлине только в 1962 году. Корчмар доработал этот фрагмент "Реквиема" в 2014 году и представит свое сочинение на суд публики 9 апреля в Капелле. Таким образом, "Реквием" впервые прозвучит с новым окончанием.
Напомним, что Моцарт не успел дописать "Реквием" и оставил необходимые указания своему ученику Францу Зюсмайеру. Шедевр был дописан, однако в его финале звучит музыка начальной части, под которую просто пропевают другой текст. Многочисленные попытки дополнить Моцарта до сих пор не увенчались успехом.
Григорий Корчмар – пианист и композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга. Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за произведения, посвященные 300 – летию города («Рассвет на Неве – реке, «Красуйся, град Петров»). Награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Золотой пушкинской медалью» (за вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры).
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36