В "Ленинград Центре" выставят костюмы Крамарова, Гурченко, Голубкиной
7 апреля в шоу-пространстве "Ленинград Центр" открывается выставка "Музыка и кино". Совместный проект "Ленинград Центра" и российского издания The Hollywood Reporter приурочен к 80-летию ленты Григория Александрова "Цирк", вход на выставку свободный.
Посетители выставки смогут увидеть оригинальные костюмы персонажей самых известных и популярных советских фильмов, которые ранее не выставлялись для широкого зрителя. Экспонаты поданы в оформлении звуковыми и видеоинсталляциями, которые воссоздадут атмосферу знаменитых музыкальных фильмов.
Среди наиболее примечательных экспонатов – костюмы персонажей Савелия Крамарова из картины "Иван Васильевич меняет профессию", Ларисы Голубкиной из "Гусарской баллады", Михаила Боярского из комедии "Собака на сене" и Людмилы Гурченко из фильма "Соломенная шляпка", а также афиши и фотоархивы картин "Цирк", "Карнавал", "Иван Васильевич меняет профессию", "Мистер Икс", "Гусарская баллада", "Женщина, которая поет", "Как стать звездой" и др.
Выставка открыта до 31 мая.
Фонтанка.ру
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00