В Москве названы лауреаты "Ники"

02 апреля 2016, 00:54
Версия для печати Версия для печати

В столичном фольклорном театре "Русская песня" раздали статуэтки национальной кинопремии "Ника".

Лучшим фильмом назван фильм Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", который обошел фильм Говорухина "Конец прекрасной эпохи". Зато Говорухин назван лучшим режиссером. Миндадзе, в свою очередь, получил "Нику" еще и как лучший сценарист.

Из актеров награждены: Ирина купченко за "Училку", Данила Козловский за "Духлесс 2" и Александр Яценко за "Инсайт", Инна Чурикова за "Страну ОЗ", Михаил Ефремов за роль второго плана в фильме "Про любовь".

Приз "За честь и достоинство" получила великолепная Алиса Бруновна Фрейндлих.

Фонтанка.ру

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>