В Петергоф вернется фонтан "Нептун"
Пятого апреля в Верхнем саду Петергофа состоится финальный этап монтажа скульптурной группы фонтана «Нептун», реставрационные работы над которым начались в январе прошлого года. Это первая масштабная реставрация фонтана с момента его установки в Петергофе в 1799 году.
В ходе работ были отреставрированы металлическая скульптура фонтана, гранитные пьедесталы, а пруд, в котором находится "Нептун", был реконструирован. Кроме того, реставраторами воссозданы утраченные фигуры двуглавых российских орлов и детали скульптур «Нимфа с веслом», «Всадник на гиппокампе», «Мальчик на дельфине» и «Мальчик на драконе».
"Нептун" – один из старейших фонтанов Петергофа. Созданный по следам Вестфальского мира в 1660-х годах нюрнбергскими мастерами фонтан предназначался для установки в Нюрнберге, но был признан местными властями "греховно дорогим памятником". Его выкупил император Павел I и распорядился установить в Верхнем саду Петергофа, что и было сделано в 1799 году. В конце 19 века немцы установили в Нюрнберге копию фонтана, а во время Великой Отечественной войны они вывезли оригинал в Германию. Смонтирована фонтанная группа так и не была, и в 1947 году она вернулась в СССР. После сборки "Нептун" был открыт в Петергофе в 1956 году.
Фонтанка.ру
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании