Фестиваль балета "Мариинский" откроется возобновленным "Медным всадником"
Сегодня, 31 марта открывается 16-й Международный фестиваль балета "Мариинский". В первый же вечер зрителей ожидает премьера – на Новой сцене Мариинского пройдет балет "Медный всадник" в постановке Юрия Смекалова. Балетмейстер наряду с современным классическим танцем включил в спектакль фрагменты первой постановки "Медного всадника" Ростислава Захарова, которая была осуществлена в 1949 году.
Также в расписании фестиваля значатся вечер Дианы Вишневой, вечер одноактных балетов труппы Пермского театра оперы и балета имени Чайковского, работа творческой мастерской молодых хореографов. Завершит фестиваль гала звезд балета, в котором помимо танцовщиков Мариинского театра примут участие их коллеги из Парижской оперы.
Фонтанка.ру
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20