Пиотровский: Эрмитаж покажет костюмы Славы Зайцева и откроет филиал в Барселоне
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о ближайших планах музея. Среди них – выставка китайского искусства, которая уже завтра откроется в центре Эрмитаж-Выборг, выставка архаической статуи Коры из Музея Акрополя, которую можно будет увидеть с 9 апреля до 2 октября в Римском дворике Нового Эрмитажа и выставка семьи Кранахов, которая сейчас экспонируется в московском Государственном музее изобразительных искусств, а в нашем городе откроется 8 июня. Также летом, как надеется директор, в Петербург приедет «Олимпия» Мане и «Географ» Яна Вермеера.
Кроме того, Михаил Пиотровский анонсировал событие, от которого он ожидает неоднозначной реакции публики: 24 июня в Манеже Малого Эрмитажа музей намерен открыть выставку костюма модного дома Вячеслава Зайцева. Проведение этой экспозиции директор музея связывает с открытием Музея костюма, который через несколько лет (в зависимости от финансирования строительства новой очереди Реставрационно-хранительского центра) должен появиться на Старой Деревне.
Дата еще одного события пока не известна, но интерес оно вызывает большой: дело в том, что при реставрации полотна «Воскресение Христа», которое долгие годы хранилось в Эрмитаже на валах, оказалось, что на 85% это Рубенс.
«Шедевры рождаются в ходе реставрации и научных исследований», – резюмировал Пиотровский.
В планах дальнейшего развития музея – открытие филиала в Барселоне, где испанской стороной уже начато строительство здания под музей, создание центров во Владивостоке и в Москве, а также ремонт здания Биржи на Васильевском острове. Правда, денег на него у музея пока нет. Известно, что для начала здесь планируется укрепить фундамент, для чего будут буриться тысячи скважин, в которые закачают цемент. О конкретных сроках реализации проекта пока речи не идет – все зависит от финансирования.
Алина Циопа, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15