Обслуживающий персонал Цирка на Фонтанке проголосовал против Полунина как худрука

30 марта 2016, 21:43
Версия для печати Версия для печати

Согласно информации пресс-службы Цирка на Фонтанке, трудовой коллкетив названного учреждения направил в Министерство культуры РФ письмо, содержащее просьбу назначить на должность худрука Цирка вместо Вячеслава Полунина, срок договора у которого с Минкультом истекает 21 апреля 2016 года, дрессировщицу тигров Карину Багдасарову.

В свою очередь, заместитель художественного руководителя Цирка на Фонтанке Наталья Табачникова сообщила "Фонтанке", что о собрании трудового коллектива она узнала от журналистов, которые стали обращаться к ней за комментариями. Наталья Табачникова подчеркнула, что на настоящий момент в трудовом коллективе Цирка на Фонтанке цирковые творческие сотрудники, за исключением главного режиссера Виктора Саврасова, отсутствуют. В трудовой коллектив входят также сотрудники балета и оркестра, которые не являются артистами цирк и не имеют непосредственного отношения к цирковому творческому процессу, а их общее количество составляет одну восьмую часть от трудового коллектива в целом. Так что в данном случае, худрука выбирали представители сопутствующих художественному процессу профессий плюс бухгалтеры, сотрудники отдела кадров, монтировщики, уборщицы, гардеробщики и так далее.

Также пресс-служба Цирка сообщила, что собрание коллектива состоялось по факту официального письма из Минкульта, пришедшего в Цирк, в котором содержался запрос профильного ведомства: согласен ли творческий коллектив продлить договор с действующим худруком.

Выяснить непосредственно в Минкульте, высылало ли оно подобный запрос в Цирк, "Фонтанке" не удалось. Однако генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев уверил нашего корреспондента, что единственное письмо, которое, согласно процедуре, высылается в такой ситуации Микультом – это запрос действующему руководителю с целью прояснить его намерения по поводу продления контракта. "Мое личное мнение – что Полунин должен продлевать контракт, у нас много идей и творческих планов, которые мы обсуждаем, и я в ближайшее время доложу о них в Министерстве".

Фонтанка.ру

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>