Роман, написанный роботом, впервые вышел в финал литературной премии

28 марта 2016, 09:28
Версия для печати Версия для печати

Роман, созданный учёными с помощью искусственного интеллекта, впервые вышел в финал литературной премии. Об этом сообщает японская газета The Japan News.

Рукопись была представлена на литературный конкурс Хоси Синъити командой учёных из Университета будущего Хакодате. Они задавали основные параметры – сюжет, характеристики героев. Компьютер же подбирал слова и строил предложения.

В результате роман «День, когда компьютер написал роман» вышел в финал премии, но главный приз не получил. Любопытно, что в этом же сезоне жюри рассматривало ещё 11 произведений, созданных с помощью искусственного интеллекта. Всего на конкурс было подано почти 1,5 тысячи заявок.

Японский фантаст Сатоши Хасе описал литературный опус компьютера как «хорошо структурированный», но «не лишённый некоторых проблем», в том числе с описанием героев.

На конкурс Хоси Синъити официально принимаются произведения, созданные как людьми, так и компьютерами. Причём жюри, конечно же, заранее не знает, кто в каждом конкретном случае настоящий автор.

Фонтанка.ру

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>