Странный Кинофорум закрылся без Кустурицы, но с Говорухиным

30 сентября 2012, 01:53
Версия для печати Версия для печати

Завершился масштабный и амбициозный Санкт-Петербургский кинофорум, впервые вобравший в себя сразу четыре разноплановых фестиваля. Странности, преследовавшие новый проект с его рождения, продолжились до финала: на церемонии закрытия международного кинофестиваля в кинотеатре «Аврора» так и не появились ни председатель жюри Эмир Кустурица, ни президент Кинофорума Василий Лановой.

Зато неожиданно возник Станислав Говорухин (еще в августе он был президентом, а потом вдруг сложил полномочия, как говорили со сцены на открытии, по семейным обстоятельствам). Статусных лиц на красной дорожке хватало: директор департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, продюсер Сергей Сельянов, режиссер Павел Лунгин, актер и режиссер Филипп Янковский, Алексей Балабанов, названный лучшим режиссером нынешнего фестиваля за фильм «Я тоже хочу». Но звездного кворума на закрытии явно не собралось. Из питерских актеров были замечены: Борис Смолкин, Галина Бокашевская, Наталия Суркова, заглянул в «Аврору» музыкант и актер Олег Гаркуша, сыгравший у Балабанова.

А вот конкурсные картины, по всеобщему мнению, произвели сильное впечатление – на жюри, на критиков и на зрителей (в «Авроре» всю неделю были аншлаги вовсе не на блокбастерах и ржачных комедиях!). По результатам зрительского голосования победителем стала картина финского режиссера Мики Каурисмяки «Дорога на север». А профессиональное жюри вынесло свой вердикт, отдав Гран-при – статуэтку петербургского ангела  - латвийской картине «Крутая Колка» Юриса Пошкуса.

Отвечая на вопрос «Фонтанки», насколько активно участвовал в принятии решений Эмир Куструрица, внезапно покинувший Петербург, оставшиеся члены жюри заверили, что все оценки выставлялись коллегиально и, конечно, председатель в курсе абсолютно всех событий. Затем в кулуарах устроители добавили, что, оказывается, Кустурица видел большинство картин ранее, а ту ленту, что не видел, попросил показать ему на эксклюзивном сеансе в девять утра, а впоследствии, уже покинув столь любимый им город на Неве, постоянно звонил по телефону оттуда, куда уехал… Правда, «куда именно» он отбыл, и по какой именно причине так поступил, официальной информации не последовало. Корреспонденту «Фонтанки» руководство Кинофорума посоветовало узнать это у самого маэстро! В общем, пришлось довольствоваться неофициальной, хотя и красивой версией, что экстравагантный председатель в своем стиле умчался «спасать гибнущие леса»…

Итоги Кинофорума в новом формате еще предстоит подвести - и творческие, и финансовые. Пока же мнение поляризовались. Скептики потирают руки: мол, говорили же, что не удастся смотреть на все четыре стороны и не окосеть, приводят примеры, когда интереснейшие события, премьеры, пресс-конференции и даже церемонии закрытия четырех фестивалей накладывались друг на друга, рождая у киноманов ощущение чехарды и хаоса. Оптимисты радуются: несмотря ни на что, город на Неве получил долгожданный мощный кинопраздник, громко заявил о себе на весь кинематографический свет, явно замахнувшись на статус российской киностолицы.

Между тем, объявлены и победители других кинофорумовских фестивалей. На 22-м «Послании к Человеку» в международном конкурсе Гран-при «Золотой Кентавр» получил словацкий фильм «Последний автобус» Мартина Снопека и Ивана Лаучикова. Главного приза XX Всероссийского фестиваля «Виват, кино России!» удостоен Михаил Сегал за фильм «Рассказы».

Михаил Садчиков,
фото Михаила Садчикова-мл, «Фонтанка.ру»
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>