Каннский фестиваль вдохновился Жаном-Люком Годаром
22 марта 2016, 21:38
Версия для печати
На сайте 69-го Каннского фестиваля представлена официальная афиша этого самого известного кинофорума. В этом году, накануне своего семидесятилетия, Канны вдохновились образом из фильма Жана-Люка Годара "Презрение". Дизайнеры Эрве Киджони и Жиль Фраппье создали афишу, полную аллюзий: лестница на постере отсылает зрителя к Каннскому дворцу фестивалей, а изображение бегущего человека на фоне средиземноморского пейзажа, залитого солнцем перекликается с цитатой из фильма Годара "Кино раскрывает перед нами мир наших желаний".

Фото: © Lagency / Taste (Paris) / Le Mépris © 1963 StudioCanal - Compagnia Cinematografica Champion S.P.A.
Также этим сюжетом Каннский фестиваль напоминает о своих главных целях – отдавать дань уважения творцам, возрождать историю кино и выявлять новые способы видения мира, восходя к горизонту экрана и вершинам славы.
69-й Каннский фестиваль пройдет в этом году с 11 по 22 мая, председателем жюри станет австралийский режиссер Джордж Миллер.
Фонтанка.ру
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
13 октября 2026, 17:42
В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46