Каннский фестиваль вдохновился Жаном-Люком Годаром
22 марта 2016, 21:38
Версия для печати
На сайте 69-го Каннского фестиваля представлена официальная афиша этого самого известного кинофорума. В этом году, накануне своего семидесятилетия, Канны вдохновились образом из фильма Жана-Люка Годара "Презрение". Дизайнеры Эрве Киджони и Жиль Фраппье создали афишу, полную аллюзий: лестница на постере отсылает зрителя к Каннскому дворцу фестивалей, а изображение бегущего человека на фоне средиземноморского пейзажа, залитого солнцем перекликается с цитатой из фильма Годара "Кино раскрывает перед нами мир наших желаний".

Фото: © Lagency / Taste (Paris) / Le Mépris © 1963 StudioCanal - Compagnia Cinematografica Champion S.P.A.
Также этим сюжетом Каннский фестиваль напоминает о своих главных целях – отдавать дань уважения творцам, возрождать историю кино и выявлять новые способы видения мира, восходя к горизонту экрана и вершинам славы.
69-й Каннский фестиваль пройдет в этом году с 11 по 22 мая, председателем жюри станет австралийский режиссер Джордж Миллер.
Фонтанка.ру
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
29 сентября 2026, 14:18
В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00