Спилберг снимет сериал о Наполеоне по сценарию Кубрика
Стивен Спилберг сообщил французскому телеканалу Canal+, что собирается заняться сериалом о Наполеоне по сценарию Стэнли Кубрика.
«Я разрабатываю сценарий Стэнли Кубрика о жизни Наполеона для мини-сериала, не для кинофильма», — цитирует Спилберга «КиноПоиск.ru».
Полнометражный биографический фильм о Наполеоне Стэнли Кубрик хотел снять еще в 1960-е. Он провел предварительную исследовательскую работу и написал сценарий, съемки должны были проходить во Франции, Великобритании и Румынии, но проект оказался слишком дорогим и был закрыт.
Кубрик в итоге снял фильм «Барри Линдон» (Barry Lyndon, 1975), действие которого развивается за 15 лет до наполеоновских войн.
У Спилберга уже есть опыт реализации нереализованного проекта Кубрика: в 2001 году вышла фантастическая мелодрама «Искусственный разум» (A.I. Artificial Intelligence), которую режиссер «Заводного апельсина» разрабатывал еще в 1970-х, а в начале 1990-х передал проект Спилбергу.
Источник: Colta.ru
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53