Дмитрий Глуховский признан фантастом года

22 марта 2016, 01:28
Версия для печати Версия для печати

Лучшим фантастом 2016 года признан автор саги «Метро» Дмитрий Глуховский. Об этом 21 марта сообщило на своём сайте издательство АСТ.

Награждение состоялось в рамках фестиваля фантастики РОСКОН, проходившего в Москве 19-20 марта.

– Уже несколько лет подряд РОСКОН объединяет всех, кто неравнодушен к безграничному миру фантастики. Дмитрий Глуховский впервые стал гостем фестиваля – он встретился с многочисленными поклонниками, принял участие в автограф- и фотосессиях, – отмечает АСТ.

Глуховский, напомним, пришёл в фантастическую литературу из журналистики. Получив образование в Иерусалимском университете, он работал на каналах EuroNews и Russia Today. Дебютный роман «Метро 2033» – о жизни в московской подземке после апокалипсиса – первоначально был опубликован в интернете, и лишь затем напечатан крупными издательствами «Эксмо» и АСТ.

Сейчас тираж книги по всему миру превышает миллион экземпляров, она переведена на 37 иностранных языков и стала основой для двух видеоигр. За подписью Глуховского также вышли романы «Сумерки», «Метро 2034», «Будущее», «Метро 2035». Недавно стало известно, что книгу «Метро 2033» собираются экранизировать в Голливуде, съемками займется продюсер фильма «Социальная сеть» Майкл де Лука. Сам Глуховский не против сыграть в картине эпизодическую роль мутанта.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>