Дмитрий Глуховский признан фантастом года

Лучшим фантастом 2016 года признан автор саги «Метро» Дмитрий Глуховский. Об этом 21 марта сообщило на своём сайте издательство АСТ.
Награждение состоялось в рамках фестиваля фантастики РОСКОН, проходившего в Москве 19-20 марта.
– Уже несколько лет подряд РОСКОН объединяет всех, кто неравнодушен к безграничному миру фантастики. Дмитрий Глуховский впервые стал гостем фестиваля – он встретился с многочисленными поклонниками, принял участие в автограф- и фотосессиях, – отмечает АСТ.
Глуховский, напомним, пришёл в фантастическую литературу из журналистики. Получив образование в Иерусалимском университете, он работал на каналах EuroNews и Russia Today. Дебютный роман «Метро 2033» – о жизни в московской подземке после апокалипсиса – первоначально был опубликован в интернете, и лишь затем напечатан крупными издательствами «Эксмо» и АСТ.
Сейчас тираж книги по всему миру превышает миллион экземпляров, она переведена на 37 иностранных языков и стала основой для двух видеоигр. За подписью Глуховского также вышли романы «Сумерки», «Метро 2034», «Будущее», «Метро 2035». Недавно стало известно, что книгу «Метро 2033» собираются экранизировать в Голливуде, съемками займется продюсер фильма «Социальная сеть» Майкл де Лука. Сам Глуховский не против сыграть в картине эпизодическую роль мутанта.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

«Их в таможенной декларации нет вообще!» Сокровища затонувших кораблей показывают в Петергофе
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге
- 22 марта 2025 - Скончался легендарный звукорежиссер «Ленфильма», сотрудничавший с Сокуровым
- 22 марта 2025 - Скончалась звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина
- 21 марта 2025 - Ленком Марка Захарова и Центр драматургии и режиссуры объединят
Статьи
-
14 марта 2025, 12:14
-
12 марта 2025, 18:38