Россияне определили лучших русских поэтов голосованием

21 марта 2016, 16:37
Версия для печати Версия для печати

В результате голосования, проведенного "Левада-центр" по случаю Всемирного Дня поэзии, который отмечается на планете 21 марта, определилась шкала ценностей россиян с сфере отечественной поэзии.

Наиболее значительным поэтом – нашим всем – в России по прежнему считается Пушкин, набравший 58 процентов голосов. За ним следует Есенин (41 процент). Замыкает тройку лидеров Лермонтов (32 процента).

Далее по убывающей следуют Блок (15 процентов), Маяковский (14 процентов), Ахматова и Цветаева (соответственно 12 и 9 процентов).

Фет и Высоцкий набрали по 5 процентов голосов.

Евтушенко, Пастернак, Барто и Маршак – по три процента.

Фонтанка.ру

Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского

В эти выходные не пропускаем выставку-посвящение турецким берегам в «Росфото», отправляемся в кинотеатры ради нового фильма о зомби от создателя «Поезда в Пусан» и слушаем в Новой Голландии вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино.

Статьи

>