Россияне определили лучших русских поэтов голосованием

21 марта 2016, 16:37
Версия для печати Версия для печати

В результате голосования, проведенного "Левада-центр" по случаю Всемирного Дня поэзии, который отмечается на планете 21 марта, определилась шкала ценностей россиян с сфере отечественной поэзии.

Наиболее значительным поэтом – нашим всем – в России по прежнему считается Пушкин, набравший 58 процентов голосов. За ним следует Есенин (41 процент). Замыкает тройку лидеров Лермонтов (32 процента).

Далее по убывающей следуют Блок (15 процентов), Маяковский (14 процентов), Ахматова и Цветаева (соответственно 12 и 9 процентов).

Фет и Высоцкий набрали по 5 процентов голосов.

Евтушенко, Пастернак, Барто и Маршак – по три процента.

Фонтанка.ру

Бродский все-таки пришел умирать на Васильевский: как Фонтанный дом отмечает 85-летие поэта

На выставку «Небытие на свету» зритель будто вкатывается на коньках по подтаявшему льду Невы: архитектура проекта отсылает к «ментальной карте» города, сумме воспоминаний и ассоциаций эмигранта. На «берегах» вы найдёте условно воссозданные Петропавловскую крепость, Финляндский вокзал, «Кресты», Дом Мурузи и обычный доходный дом на Петроградке, выполненные из МДФ. Авторы предлагают не хронологически выстроенный рассказ, который неизбежно разделил бы «бытие» Бродского на до и после эмиграции, а будто площадку для съёмок клипа о поэте: вот юный Иосиф с мамой у Большого каскада в Петергофе, а вот он в эмиграции позирует с рыжей кошкой Миссисипи.

Статьи

>