Россияне определили лучших русских поэтов голосованием
21 марта 2016, 16:37
Версия для печати
В результате голосования, проведенного "Левада-центр" по случаю Всемирного Дня поэзии, который отмечается на планете 21 марта, определилась шкала ценностей россиян с сфере отечественной поэзии.
Наиболее значительным поэтом – нашим всем – в России по прежнему считается Пушкин, набравший 58 процентов голосов. За ним следует Есенин (41 процент). Замыкает тройку лидеров Лермонтов (32 процента).
Далее по убывающей следуют Блок (15 процентов), Маяковский (14 процентов), Ахматова и Цветаева (соответственно 12 и 9 процентов).
Фет и Высоцкий набрали по 5 процентов голосов.
Евтушенко, Пастернак, Барто и Маршак – по три процента.
Фонтанка.ру
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
19 июня 2026, 08:00
В эти выходные не пропускаем выставку-посвящение турецким берегам в «Росфото», отправляемся в кинотеатры ради нового фильма о зомби от создателя «Поезда в Пусан» и слушаем в Новой Голландии вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00