Опубликовано неизвестное эссе Варлама Шаламова
Варлама Шаламова привычно воспринимать, как одного из самых известных советских лагерников, автора «Колымских рассказов». В новом ключе на него предлагает взглянуть петербургское издательство «Лимбус Пресс».
В марте здесь вышел сборник «Всё или ничто», объединивший около 30 литературоведческих эссе Шаламова, поделенных на два блока – «О старой и новой прозе» и «О поэтах и поэзии».
Большинство заметок уже выходили в семитомном собрании сочинении Шаламова в 2013 году, но есть одно новое. Статью «Болезни языка и их лечение» составители сборника нашли в Российском государственном архиве литературы и искусства.
– Судя по тому, что последний вариант текста был напечатан на бланке газеты, статья уже готовилась в печать, но была снята в последний момент. Между тем для Шаламова этот текст был принципиально важен, – подчёркивает составитель сборника Сергей Соловьёв, московский философ, главред философского журнала «Скепсис» и сайта Shalamov.ru.
Тест датируется 1971 годом и написан для «Литературной газеты». В нём Шаламов рассуждает об источниках обогащения литературного языка и предлагает «использовать принципы науки, чтобы поднять свое собственное творчество на высший уровень».
– Еще одна примечательная деталь: Шаламов, как и в других своих попытках публикаций, называет имена репрессированных и практически забытых деятелей культуры: Кольцова, Третьякова, Зорича, – добавляет Соловьёв.
Сборник уже поступил в продажу в независимых магазинах.
Елена Кузнецова, Фонтанка.ру
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35