Опубликовано неизвестное эссе Варлама Шаламова
Варлама Шаламова привычно воспринимать, как одного из самых известных советских лагерников, автора «Колымских рассказов». В новом ключе на него предлагает взглянуть петербургское издательство «Лимбус Пресс».
В марте здесь вышел сборник «Всё или ничто», объединивший около 30 литературоведческих эссе Шаламова, поделенных на два блока – «О старой и новой прозе» и «О поэтах и поэзии».
Большинство заметок уже выходили в семитомном собрании сочинении Шаламова в 2013 году, но есть одно новое. Статью «Болезни языка и их лечение» составители сборника нашли в Российском государственном архиве литературы и искусства.
– Судя по тому, что последний вариант текста был напечатан на бланке газеты, статья уже готовилась в печать, но была снята в последний момент. Между тем для Шаламова этот текст был принципиально важен, – подчёркивает составитель сборника Сергей Соловьёв, московский философ, главред философского журнала «Скепсис» и сайта Shalamov.ru.
Тест датируется 1971 годом и написан для «Литературной газеты». В нём Шаламов рассуждает об источниках обогащения литературного языка и предлагает «использовать принципы науки, чтобы поднять свое собственное творчество на высший уровень».
– Еще одна примечательная деталь: Шаламов, как и в других своих попытках публикаций, называет имена репрессированных и практически забытых деятелей культуры: Кольцова, Третьякова, Зорича, – добавляет Соловьёв.
Сборник уже поступил в продажу в независимых магазинах.
Елена Кузнецова, Фонтанка.ру
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев