На Невском открылась выставка про то, что под платьем

19 марта 2016, 15:36
Версия для печати Версия для печати

В Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского на Невском, 20 открылась выставка "На чем держится платье", которая знакомит посетителей с модными тенденциями 18 века, а также на дамском костюме как таковом – с его конструкцией и всеми деталями, скрытыми от досужего взгляда.

На счету автора экспозиции, сотрудника Государственного музея литературы "XX век" Татьяны Елатомцевой уже есть семь персональных выставок, рассказывающих об истории моды. Предметы дамского туалета и нижнего платья 18 века были воссозданы ею по немногочисленным сохранившимся историческим образцам. Чего стоило красавицам петровской и екатерининской поры блистать в парадных одеяниях, почему самостоятельно надеть все эти платья было невозможно, в каком общественном контексте существовала подобная красота – на эти вопросы отвечает экспозиция.

Выставка открыта для посещения по 2 апреля, вход свободный.

Фонтанка.ру

Спасать по-русски: Шерешевский добавил Островскому традиционных ценностей

В премьерных «Волках и овцах» Театра на Садовой, как и в других спектаклях самого востребованного на данный момент российского режиссера Петра Шерешевского, персонажи классической пьесы XIX века превратились в наших современников. Но гораздо интереснее то, что произошло с жанром: комедия о мошенниках разного калибра из далекого прошлого в настоящем органично трансформировалась в страшную сказку по рецепту Тарантино.

Статьи

>