На Невском открылась выставка про то, что под платьем

19 марта 2016, 15:36
Версия для печати Версия для печати

В Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского на Невском, 20 открылась выставка "На чем держится платье", которая знакомит посетителей с модными тенденциями 18 века, а также на дамском костюме как таковом – с его конструкцией и всеми деталями, скрытыми от досужего взгляда.

На счету автора экспозиции, сотрудника Государственного музея литературы "XX век" Татьяны Елатомцевой уже есть семь персональных выставок, рассказывающих об истории моды. Предметы дамского туалета и нижнего платья 18 века были воссозданы ею по немногочисленным сохранившимся историческим образцам. Чего стоило красавицам петровской и екатерининской поры блистать в парадных одеяниях, почему самостоятельно надеть все эти платья было невозможно, в каком общественном контексте существовала подобная красота – на эти вопросы отвечает экспозиция.

Выставка открыта для посещения по 2 апреля, вход свободный.

Фонтанка.ру

«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»

«Ночь музеев» — ежевесенний культурный марафон по музеям, библиотекам, архивам и концертным залам — вот-вот захватит в своем вихре любознательных горожан. Время старта — 16 мая, 18:00, окончания — в зависимости от маршрута, либо до 23:00, либо до 6 утра.

Статьи

>