На Невском открылась выставка про то, что под платьем
В Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского на Невском, 20 открылась выставка "На чем держится платье", которая знакомит посетителей с модными тенденциями 18 века, а также на дамском костюме как таковом – с его конструкцией и всеми деталями, скрытыми от досужего взгляда.
На счету автора экспозиции, сотрудника Государственного музея литературы "XX век" Татьяны Елатомцевой уже есть семь персональных выставок, рассказывающих об истории моды. Предметы дамского туалета и нижнего платья 18 века были воссозданы ею по немногочисленным сохранившимся историческим образцам. Чего стоило красавицам петровской и екатерининской поры блистать в парадных одеяниях, почему самостоятельно надеть все эти платья было невозможно, в каком общественном контексте существовала подобная красота – на эти вопросы отвечает экспозиция.
Выставка открыта для посещения по 2 апреля, вход свободный.
Фонтанка.ру
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36