В Петербурге открывается лекторий, посвященный городской промышленности

Музей «Разночинный Петербург» открывает новый лекторий, где расскажет о промышленности Петербурга. Об этом в его пресс-службе сообщили журналисту «Фонтанки».
Лекции будут иметь исторический уклон. Первая состоится 22 марта в 15.00 по адресу: Подольская улица, 14. Её проведёт сотрудник Музея печати Нина Кузьмина, которая расскажет о Шрифтолитейном заводе, основанном в середине XIX века немецким коммерсантом Леманом на Звенигородской улице, 20.
Это предприятие до наших дней не сохранилось. Сейчас в его здании арендуют помещения разные фирмы и банки. Однако Кузьмина уверена, что в истории завода есть, что изучить.
– Это было одно из крупнейших предприятий по производству шрифта и пробельных материалов для типографий всей страны. В советское время словолитня, переименованная в 1-й шрифтолитейный завод, просуществовала до 1990-х годов, – отмечает лектор.
Подробности о первой лекции, заявленной музеем, ищите здесь. Информация о следующих лекциях также будет размещена на сайте музея. Вход свободный, требуется предварительная регистрация.
«Фонтанка.ру»

«Умирать — не в побегушки играть». Что нужно знать о «Театральном романе» с Мигицко и Боярским, где должен был играть Дель
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 21 апреля 2025 - Вышел первый трейлер «Буратино» с актерами «Слова пацана», Бондарчуком-Карабасом и Немоляевой-Тортилой
- 18 апреля 2025 - Уральские горы пришли к петербуржцам: «Фонтанка» заглянула на генеральный прогон перед открытием Dance Open
- 17 апреля 2025 - Московскому Музею современного искусства «Гараж» сменили директора
- 17 апреля 2025 - Военное кино с Машковым и фильм о петербургских интеллигентах с Крючковой и Адабашьяном: в Москве открывают ММКФ
- 16 апреля 2025 - Группа КИНО выпустила клип на песню «Звезда» с мультипликационным Цоем в кабриолете
Статьи
-
17 апреля 2025, 13:58В прокат выходит фильм Николая Лебедева «Кракен» с Александром Петровым в роли командира подводной лодки, отправляющегося на поиски старшего брата (Виктор Добронравов), чей подводный ракетный крейсер таинственно затонул в Гренландском море. Виновником аварии оказывается гигантский осьминог, но это далеко не главная проблема, терзающая героев.
-
12 апреля 2025, 15:47
-
10 апреля 2025, 11:46
-
09 апреля 2025, 15:41