В музее Ахматовой соорудят лабиринт из тонны книг
18 марта в Фонтанном доме открывается проект "Вокруг книги", который объединит выставку живописи парижанина Нафтали Ракузина и инсталляцию живущего в Хельсинки Александра Райхштейна. Предполагается, что совместные усилия художников позволят публике оценить феномен книги не только с точки зрения предметности, но и как жизненное пространство. Особое удовольствие от проекта получат дети, которые cмогут прогуляться по настоящему лабиринту, выложенному из настоящих книг.
Музей Ахматовой в течение двух недель собирал необходимые для инсталляции книги – жители города и представители организаций принесли более восьми тысяч томов общим весом около тонны. По окончании выставки – 17 апреля – посетители музея смогут забрать понравившиеся книги к себе.

Фото: предоставлено организаторами
Лабиринт будет размещен рядом с картинами Ракузина, посвященными все той же теме – миру альбомов и книг об искусстве. До этого проекта Нафтали Ракузин и Александр Райхштейн никогда не встречались, хотя их жизненные пути во многом схожи: оба художника родились в Москве в семьях советской творческой интеллигенции и являются выпускниками Полиграфического института по специальности "художник книги".
"Фонтанка.ру"
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44