В музее Ахматовой соорудят лабиринт из тонны книг

18 марта в Фонтанном доме открывается проект "Вокруг книги", который объединит выставку живописи парижанина Нафтали Ракузина и инсталляцию живущего в Хельсинки Александра Райхштейна. Предполагается, что совместные усилия художников позволят публике оценить феномен книги не только с точки зрения предметности, но и как жизненное пространство. Особое удовольствие от проекта получат дети, которые cмогут прогуляться по настоящему лабиринту, выложенному из настоящих книг.
Музей Ахматовой в течение двух недель собирал необходимые для инсталляции книги – жители города и представители организаций принесли более восьми тысяч томов общим весом около тонны. По окончании выставки – 17 апреля – посетители музея смогут забрать понравившиеся книги к себе.

Фото: предоставлено организаторами
Лабиринт будет размещен рядом с картинами Ракузина, посвященными все той же теме – миру альбомов и книг об искусстве. До этого проекта Нафтали Ракузин и Александр Райхштейн никогда не встречались, хотя их жизненные пути во многом схожи: оба художника родились в Москве в семьях советской творческой интеллигенции и являются выпускниками Полиграфического института по специальности "художник книги".
"Фонтанка.ру"

Куда пойти 14 — 16 февраля: фестиваль «По любви», «ковры из латуни» и «частота» Достоевского в БДТ
Новости
- 14 февраля 2025 - «Основные задиры — это рыжие уточки-огари». В Ораниенбауме показали новый лебяжник для зимовки птиц
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
Статьи
-
13 февраля 2025, 17:29В кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась всероссийская премьера мюзикла «Пророк». Рекламное прошлое молодого режиссера Феликса Умарова отчетливо видно на экране, где Пушкин подается прежде всего как модный, хорошо продаваемый, хотя и преждевременно трагически сдувшийся бренд.
-
06 февраля 2025, 18:50
-
31 января 2025, 22:31
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43