Песня Джамалы о крымских татарах допущена к конкурсу "Евровидение-2016"

11 марта 2016, 03:09
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает Twitter EBU (Европейского вещательного союза), референтная группа EBU пришла к заключению, что заголовок и текст песни "1944", посвященной департации крымских татар по указу Сталина, "не содержит политики и каких-либо нарушений".

Ранее "Фонтанка" сообщала, что композиция певицы Джамалы, которая должна представлять Украину на грядущем "Евровидении", вызвала бурные обсуждения в социальных сетях и официальной прессе. В частности, высказывались предположения, что речь в песне идет не о сталинских репрессиях, а о нынешнем присоединении Крыма. Ряд изданий назвало песню Джамалы просчитанным ходом, политическим высказыванием, что запрещено правилами "Евровидения". Тогда же представители "Евровидения" заявили, что композиция Джамалы "1944" будет оцениваться референтной группой EBU после окончания окончания срока подачи заявок – то есть, 14 марта. Однако референты справились раньше.

Это означает, что певицы Джамала с песней "1944" будет представлять Украину в конкурсе "Евровидение", который пройдет в помещении Globe Arena в столице Швеции Стокгольме с 10 по 14 мая.

Фонтанка.ру

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>