Песня Джамалы о крымских татарах допущена к конкурсу "Евровидение-2016"

11 марта 2016, 03:09
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает Twitter EBU (Европейского вещательного союза), референтная группа EBU пришла к заключению, что заголовок и текст песни "1944", посвященной департации крымских татар по указу Сталина, "не содержит политики и каких-либо нарушений".

Ранее "Фонтанка" сообщала, что композиция певицы Джамалы, которая должна представлять Украину на грядущем "Евровидении", вызвала бурные обсуждения в социальных сетях и официальной прессе. В частности, высказывались предположения, что речь в песне идет не о сталинских репрессиях, а о нынешнем присоединении Крыма. Ряд изданий назвало песню Джамалы просчитанным ходом, политическим высказыванием, что запрещено правилами "Евровидения". Тогда же представители "Евровидения" заявили, что композиция Джамалы "1944" будет оцениваться референтной группой EBU после окончания окончания срока подачи заявок – то есть, 14 марта. Однако референты справились раньше.

Это означает, что певицы Джамала с песней "1944" будет представлять Украину в конкурсе "Евровидение", который пройдет в помещении Globe Arena в столице Швеции Стокгольме с 10 по 14 мая.

Фонтанка.ру

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино

В эти теплые выходные желающим провести время активно есть, из чего выбирать. В городе проходят фестивали «Бродский DRIVE» и первый День Петропавловской крепости, музеи зовут на Петербург прошлого, а Ботанический сад — на праздник азиатских миниатюрных растений.

Статьи

>