Новосибирский симфонический оркестр впервые выступит в Мариинском

10 марта 2016, 13:54
Версия для печати Версия для печати

11 марта в Концертном зале Мариинки состоится выступление Новосибирского академического симфонического оркестра, вечер пройдет в рамках Транссибирского фестиваля и празднования 60-летия музыкального коллектива. Как сообщает официальный сайт Мариинки, это будет первое выступление новосибирцев на сцене театра.

Несмотря на этот факт, Новосибирский симфонический оркестр и Ленинград-Петербург связывают давние творческие связи: коллектив был основан в 1956 году выпускником Ленинградской консерватории Арнольдом Кацем. В настоящее время оркестр возглавляет Гинтарас Ринкявичус.

В этот вечер прозвучат увертюра к опере «Оберон» Карла Марии фон Вебера, Первый скрипичный концерт Генрика Венявского и Четвертая симфония Петра Чайковского. Сольную партию в концерте Венявского исполнит юная японская скрипачка Моне Хаттори. На сайте Мариинского театра будет организована трансляция концерта.

Фонтанка.ру

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>