Гатчинский дворец представляет большой межмузейный проект
11 марта в Гатчинском дворце открывается экспозиция "В любимых царских резиденциях", посвященная дню рождения императора Александра III. Экспозиция является межмузейным проектом – кроме музея-заповедника "Гатчина", в нем приняли участие ГМЗ "Царское село" и ГМЗ "Петергоф". В тринадцати залах Гатчинского дворца представлены предметы интерьера, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, одежда, фарфор, живописные работы как из гатчинской коллекции, так и из коллекций Александровского и Большого Петергофского дворцов.
Посетители увидят основные типы дворцовых интерьеров, в которых протекала частная жизнь императорского семейства. Экспозиция разделена на два блока. В первом представлены интерьеры мужских апартаментов – Парадной приемной, Кабинета, бильярдной. Второй блок – женский – более уютен и наполнен предметами повседневного обихода: это Гостиная, Музыкальная гостиная, Фарфоровый кабинет, детская. Венчает экспозицию Парадная столовая, в которой выставлен шедевр Гатчинского дворца – Охотничий сервиз.
В этот же день в Гатчинском дворце откроется выставка одного экспоната – посетители увидят Коронационный альбом Александра III. В этом фолианте в издательском малиновом кожаном переплете с богатым золотым тиснением на крышках, тройными золочеными обрезами, форзацами из белого муара приведено скрупулезное описание церемонии возведения на престол российского самодержца, которое сопровождается 26 хромолитографиями.
Фонтанка.ру
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38