Гатчинский дворец представляет большой межмузейный проект
11 марта в Гатчинском дворце открывается экспозиция "В любимых царских резиденциях", посвященная дню рождения императора Александра III. Экспозиция является межмузейным проектом – кроме музея-заповедника "Гатчина", в нем приняли участие ГМЗ "Царское село" и ГМЗ "Петергоф". В тринадцати залах Гатчинского дворца представлены предметы интерьера, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, одежда, фарфор, живописные работы как из гатчинской коллекции, так и из коллекций Александровского и Большого Петергофского дворцов.
Посетители увидят основные типы дворцовых интерьеров, в которых протекала частная жизнь императорского семейства. Экспозиция разделена на два блока. В первом представлены интерьеры мужских апартаментов – Парадной приемной, Кабинета, бильярдной. Второй блок – женский – более уютен и наполнен предметами повседневного обихода: это Гостиная, Музыкальная гостиная, Фарфоровый кабинет, детская. Венчает экспозицию Парадная столовая, в которой выставлен шедевр Гатчинского дворца – Охотничий сервиз.
В этот же день в Гатчинском дворце откроется выставка одного экспоната – посетители увидят Коронационный альбом Александра III. В этом фолианте в издательском малиновом кожаном переплете с богатым золотым тиснением на крышках, тройными золочеными обрезами, форзацами из белого муара приведено скрупулезное описание церемонии возведения на престол российского самодержца, которое сопровождается 26 хромолитографиями.
Фонтанка.ру
Как Петербург отметит День города: Классика на Дворцовой, Ваня Дмитриенко, бесплатное кино и коллекция печатей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
Статьи
-
21 мая 2026, 15:42
-
21 мая 2026, 19:00