Новые рассказы о Гарри Поттере появятся в доступе с 8 марта

08 марта 2016, 16:50
Версия для печати Версия для печати

Автор баснословно популярных романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг на данный момент работает над циклом рассказов "Магия в Северной Америке". Четыре из них появятся на сайте Pottermore с 8 по 11 марта. Все они, как и другие рассказы цикла, так или иначе связаны с сюжетом поттерианы или с его отдельными персонажами.

Напомним, что последнюю книгу о Гарри Поттере Роулинг завершила в 2007 году. Затем в течение девяти лет выпускала только тексты для взрослых – ряд из них под мужским именем Роберт Гэлбрэйт. Теперь вот книга для детей снова выходит под именем Джоан Роулинг, и писательница признается, что получает большое удовольствие от работы над ней и непременно её закончит.

Фонтанка.ру

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>