Опубликован список самых выдающихся писателей России

02 марта 2016, 16:18
Версия для печати Версия для печати

Лев Толстой, Фёдор Достоевский и Антон Чехов вошли в тройку самых выдающихся писателей России. Четвёртое и пятое место заняли Александр Пушкин и Николай Гоголь.

Таковы итоги социологического опроса, проведённого «Левада-центром» ко Дню писателя. Этот праздник отмечают 3 марта.

Исследование провели в конце февраля в 48 регионах России, сообщает «Левада». В проекте поучаствовали «1600 человек в возрасте 18 лет и старше», живущие как в городах, так и в сёлах.

Среди других лидеров опроса – Михаил Шолохов, Михаил Булгаков, Иван Тургенев, Максим Горький. Из современников в список попали Дарья Донцова, Борис Акунин, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Виктор Пелевин и Дмитрий Быков. Наименьшей популярностью у россиян пользовались Даниил Гранин, братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Людмила Улицкая и Корней Чуковский.

Всемирный день писателя отмечается по инициативе международного ПЕН-клуба. Праздник учреждён в 1986 году.

«Фонтанка.ру»
 

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>