Президентская библиотека обнародовала уникальные книги о Тарасе Шевченко
Президентская библиотека выложила на своём сайте коллекцию уникальных книг, посвящённых жизни украинского поэта Тараса Шевченко. Об этом «Фонтанке.ру» сегодня сообщили в пресс-службе библиотеки.
Как подчёркивают здесь, идея книжного собрания появилась два года назад и «нашла самый широкий отклик у представителей российской и украинской интеллигенции». Издания для сборника сканировали Российский государственный исторический архив, Российская государственная библиотека, Национальная историческая библиотека Украины, Днепропетровская универсальная научная библиотека и другие инстанции.
На сайте выложен автограф Шевченко 1857 года, издание «Кобзаря» 1874-го, автобиография и дневник поэта, выпущенные в 1939 году. Впрочем, все материалы доступны только для зарегистрированных пользователей.
Проект приурочен к 202-летию Тараса Шевченко, которое отметят 9 марта.
«Фонтанка.ру»
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14