Президентская библиотека обнародовала уникальные книги о Тарасе Шевченко

02 марта 2016, 13:03
Версия для печати Версия для печати

Президентская библиотека выложила на своём сайте коллекцию уникальных книг, посвящённых жизни украинского поэта Тараса Шевченко. Об этом «Фонтанке.ру» сегодня сообщили в пресс-службе библиотеки.

Как подчёркивают здесь, идея книжного собрания появилась два года назад и «нашла самый широкий отклик у представителей российской и украинской интеллигенции». Издания для сборника сканировали Российский государственный исторический архив, Российская государственная библиотека, Национальная историческая библиотека Украины, Днепропетровская универсальная научная библиотека и другие инстанции.

На сайте выложен автограф Шевченко 1857 года, издание «Кобзаря» 1874-го, автобиография и дневник поэта, выпущенные в 1939 году. Впрочем, все материалы доступны только для зарегистрированных пользователей.

Проект приурочен к 202-летию Тараса Шевченко, которое отметят 9 марта.

«Фонтанка.ру»

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>