Президентская библиотека обнародовала уникальные книги о Тарасе Шевченко
Президентская библиотека выложила на своём сайте коллекцию уникальных книг, посвящённых жизни украинского поэта Тараса Шевченко. Об этом «Фонтанке.ру» сегодня сообщили в пресс-службе библиотеки.
Как подчёркивают здесь, идея книжного собрания появилась два года назад и «нашла самый широкий отклик у представителей российской и украинской интеллигенции». Издания для сборника сканировали Российский государственный исторический архив, Российская государственная библиотека, Национальная историческая библиотека Украины, Днепропетровская универсальная научная библиотека и другие инстанции.
На сайте выложен автограф Шевченко 1857 года, издание «Кобзаря» 1874-го, автобиография и дневник поэта, выпущенные в 1939 году. Впрочем, все материалы доступны только для зарегистрированных пользователей.
Проект приурочен к 202-летию Тараса Шевченко, которое отметят 9 марта.
«Фонтанка.ру»
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00