Президентская библиотека обнародовала уникальные книги о Тарасе Шевченко

02 марта 2016, 13:03
Версия для печати Версия для печати

Президентская библиотека выложила на своём сайте коллекцию уникальных книг, посвящённых жизни украинского поэта Тараса Шевченко. Об этом «Фонтанке.ру» сегодня сообщили в пресс-службе библиотеки.

Как подчёркивают здесь, идея книжного собрания появилась два года назад и «нашла самый широкий отклик у представителей российской и украинской интеллигенции». Издания для сборника сканировали Российский государственный исторический архив, Российская государственная библиотека, Национальная историческая библиотека Украины, Днепропетровская универсальная научная библиотека и другие инстанции.

На сайте выложен автограф Шевченко 1857 года, издание «Кобзаря» 1874-го, автобиография и дневник поэта, выпущенные в 1939 году. Впрочем, все материалы доступны только для зарегистрированных пользователей.

Проект приурочен к 202-летию Тараса Шевченко, которое отметят 9 марта.

«Фонтанка.ру»

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>