Президентская библиотека обнародовала уникальные книги о Тарасе Шевченко
Президентская библиотека выложила на своём сайте коллекцию уникальных книг, посвящённых жизни украинского поэта Тараса Шевченко. Об этом «Фонтанке.ру» сегодня сообщили в пресс-службе библиотеки.
Как подчёркивают здесь, идея книжного собрания появилась два года назад и «нашла самый широкий отклик у представителей российской и украинской интеллигенции». Издания для сборника сканировали Российский государственный исторический архив, Российская государственная библиотека, Национальная историческая библиотека Украины, Днепропетровская универсальная научная библиотека и другие инстанции.
На сайте выложен автограф Шевченко 1857 года, издание «Кобзаря» 1874-го, автобиография и дневник поэта, выпущенные в 1939 году. Впрочем, все материалы доступны только для зарегистрированных пользователей.
Проект приурочен к 202-летию Тараса Шевченко, которое отметят 9 марта.
«Фонтанка.ру»
В кинотеатрах выходит «Сират» — фильм о том, что человек внезапно смертен, а войне наплевать, что вы ее игнорируете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
- 27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
- 27 октября 2025 - Найдено первое стихотворение Агаты Кристи — о поломке электричек
Статьи
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
-
23 октября 2025, 13:19
-
21 октября 2025, 13:17