Книга о советских автобусных остановках претендует на международный приз за самое странное название
Альбом «Советские автобусные остановки» вошёл в шорт-лист конкурса Diagram Prize, который ежегодно выбирает издание со самым странным названием в мире. Об этом на своём сайте сообщил организатор премии, британский журнал The Bookseller.
Книгу создал канадский фотограф и путешественник Кристофер Хервиг. Он проехал больше 30 тысяч километров по республикам бывшего СССР, чтобы запечатлеть необычные остановки. Например, в форме голубя, паука, украшенные этническими орнаментами. Деньги на проект мужчина собрал с помощью краудфаундинга и опубликовал альбом в 2015 году.
В коротком листе премии – ещё шесть книг. За победу с трудом Хервига соревнуются издания о «культурной истории ануса», гадании по внутренностям животных, сборник интервью с орнитологами-любителями.
Премия Diagram Prize вручается с 1978 года. Её получали такие книги, как «Материалы Второй международной конференции по голым мышам», «Знаменательные моменты из истории бетона», «Управляем стоматологической клиникой по-чингисхановски», «Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 31 декабря—11 января: «Новогодняя кутерьма» в Гатчине, диско под бой курантов, новые Чебурашка, Буратино и Джармуш
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00