В Мариинке споют об Ахматовой
21 февраля в Зале Прокофьева Новой сцены Мариинского театра состоится премьера монооперы ростовского композитора Леонида Клиничева "Анна", посвященной жизни Анны Ахматовой. В спектакле занята солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова.
Моноопера представляет собой череду биографических эпизодов, в которой повествование от первого лица перемежается фрагментами стихотворений Ахматовой. "Анна" была написана Леонидом Клиничевым несколько лет назад вместе с монооперой "Страсти по Марине", посвященной Марине Цветаевой, по заказу руководителя Академии молодых певцов Ларисы Гергиевой. Премьера "Анны" состоялась в 2009 году на сцене государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания, сообщает сайт Мариинского театра.
15 часов за 70 минут: Курентзис и musicAeterna сыграли «Кольцо без слов» Вагнера и сочинения дочери Познера
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.
-
03 декабря 2025, 12:00