В Мариинке споют об Ахматовой
21 февраля в Зале Прокофьева Новой сцены Мариинского театра состоится премьера монооперы ростовского композитора Леонида Клиничева "Анна", посвященной жизни Анны Ахматовой. В спектакле занята солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова.
Моноопера представляет собой череду биографических эпизодов, в которой повествование от первого лица перемежается фрагментами стихотворений Ахматовой. "Анна" была написана Леонидом Клиничевым несколько лет назад вместе с монооперой "Страсти по Марине", посвященной Марине Цветаевой, по заказу руководителя Академии молодых певцов Ларисы Гергиевой. Премьера "Анны" состоялась в 2009 году на сцене государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания, сообщает сайт Мариинского театра.
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20