Журналисты узнали, что стоит на книжной полке Цукерберга

18 февраля 2016, 14:49
Версия для печати Версия для печати

Британские журналисты составили список книжных рекомендаций от Марка Цукерберга. В перечень вошли 23 книги, которые основатель Facebook рекомендовал в социальной сети в течение 2015 года.

Компьютерный гений, напомним, очень любит чтение и старается читать по две книги в месяц. В 2015 году из-за рождения дочери Цукерберг не смог выполнить этот план, но всё-таки одолел 23 книги. Своими рекомендациями он делился в сообществе A Year of Books, причём, по сведениям журналистов, упоминание здесь значительно увеличивало продажи изданий.

«Фонтанка» публикует ту часть списка, которая переведена на русский язык. Об остальных книгах можно узнать на сайте The Independent.

«Мукаддима» («Введение») арабского философа Ибн Хальдуна

«Почему одни страны богатые, а другие бедные» Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона

«Мировой порядок» Генри Киссинджера

«Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей» президента Pixar Эда Кэтмелла

«Структура научных революций» Томаса Куна

«Начало бесконечности» Дэвида Дойча

«Игрок» Иэна Бэнкса

«Геном», «Рациональный оптимист» научного журналиста Мэтта Ридли

В целом Цукерберг старается с помощью книг больше узнавать о «различных культурах, верованиях и технологиях».

"Фонтанка.ру"

«Имя Розы» в эпоху нейрослопа: почему нового Водолазкина встретили недоумением

Поступил в продажу новый роман одного из самых заметных петербургских писателей Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». В честь этого на Книжном салоне, проходившем на Дворцовой, поставили будку с роботом, собрали пресс-завтрак пятизвездочном отеле, но критики остались, скорее, в недоумении, чем в восторге, хотя Водолазкин очевидно остается верен своему творческому методу.

Статьи

>