Журналисты узнали, что стоит на книжной полке Цукерберга
Британские журналисты составили список книжных рекомендаций от Марка Цукерберга. В перечень вошли 23 книги, которые основатель Facebook рекомендовал в социальной сети в течение 2015 года.
Компьютерный гений, напомним, очень любит чтение и старается читать по две книги в месяц. В 2015 году из-за рождения дочери Цукерберг не смог выполнить этот план, но всё-таки одолел 23 книги. Своими рекомендациями он делился в сообществе A Year of Books, причём, по сведениям журналистов, упоминание здесь значительно увеличивало продажи изданий.
«Фонтанка» публикует ту часть списка, которая переведена на русский язык. Об остальных книгах можно узнать на сайте The Independent.
«Мукаддима» («Введение») арабского философа Ибн Хальдуна
«Почему одни страны богатые, а другие бедные» Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона
«Мировой порядок» Генри Киссинджера
«Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей» президента Pixar Эда Кэтмелла
«Структура научных революций» Томаса Куна
«Начало бесконечности» Дэвида Дойча
«Игрок» Иэна Бэнкса
«Геном», «Рациональный оптимист» научного журналиста Мэтта Ридли
В целом Цукерберг старается с помощью книг больше узнавать о «различных культурах, верованиях и технологиях».
"Фонтанка.ру"
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.