В Царском Селе отреставрировали уникальные придворные костюмы
18 февраля 2016, 01:21
Версия для печати
В ГМЗ "Царское Село" завершен проект по реставрации исторических вещей из дамского гардероба конца 18 – начала 20 века. Среди платьев и аксессуаров выделяются придворный женский костюм и кокошник великой княжны Ольги Николаевны.

Фото: предоставлено музеем
Экспонаты, восстановленные специалистами из московской компании "Феномен", теперь можно будет увидеть как в постоянной экспозиции, так и на временных выставках. Кокошник великой княжны Ольги Николаевны, был приобретен музеем из частной коллекции в 2014 году. Этот исторический раритет был изготовлен в 1913 году к трехсотлетию династии Романовых в Николаевском Староторжском женском монастыре Костромской губернии. Представляя собой корону, обтянутую персиковым бархатом, кокошник расшит драгоценным шитьем, а также украшен перламутром, полудрагоценными камнями и вышитым двуглавым орлом. Свой кокошник получили каждая из дочерей Николая II. Экземпляры, принадлежавшие Ольге и Марии, были в тридцатых годах проданы за границу, кокшники Татьяны и Анастасии хранятся в ГМЗ "Павловск", судьба кокошника великой княгини Марии остается неизвестной.

Фото: предоставлено музеем
Придворное женское платье и парадный мундир камергера начала XX века в 2014 году были пожертвованы музею Винсентом Джорджем Поклевским-Козелл. Платье пунцового бархата принадлежало его матери, фрейлине императрицы Александры Федоровны. Оно также было изготовлено к 300-летию Дома Романовых модным домом кутюрье Чарльза Фредерика Ворта, одевавшего трех российских императриц – Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну.

Фото: предоставлено музеем
Также посетители "Царского Села" смогут увидеть отреставрированный комплект предметов женского гардероба, относящихся к 1820–1890-м годам, которые были приобретены музеем в 2014 году на торгах в Англии.
Фонтанка.ру
«О жизни художника мы знаем из судебного разбирательства». Чем интригует выставка нидерландской живописи в Юсуповском
30 августа 2026, 20:11
Выставка нидерландской живописи из собрания Архангельского в Юсуповском дворце на Мойке получилась капсульной. Это «музеи-родственники», ведь усадьба Архангельское принадлежала Юсуповым. Поэтому некоторые картины сейчас вернулись в родные стены. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
19 августа 2026, 16:09
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00