В Царском Селе отреставрировали уникальные придворные костюмы
18 февраля 2016, 01:21
Версия для печати
В ГМЗ "Царское Село" завершен проект по реставрации исторических вещей из дамского гардероба конца 18 – начала 20 века. Среди платьев и аксессуаров выделяются придворный женский костюм и кокошник великой княжны Ольги Николаевны.

Фото: предоставлено музеем
Экспонаты, восстановленные специалистами из московской компании "Феномен", теперь можно будет увидеть как в постоянной экспозиции, так и на временных выставках. Кокошник великой княжны Ольги Николаевны, был приобретен музеем из частной коллекции в 2014 году. Этот исторический раритет был изготовлен в 1913 году к трехсотлетию династии Романовых в Николаевском Староторжском женском монастыре Костромской губернии. Представляя собой корону, обтянутую персиковым бархатом, кокошник расшит драгоценным шитьем, а также украшен перламутром, полудрагоценными камнями и вышитым двуглавым орлом. Свой кокошник получили каждая из дочерей Николая II. Экземпляры, принадлежавшие Ольге и Марии, были в тридцатых годах проданы за границу, кокшники Татьяны и Анастасии хранятся в ГМЗ "Павловск", судьба кокошника великой княгини Марии остается неизвестной.

Фото: предоставлено музеем
Придворное женское платье и парадный мундир камергера начала XX века в 2014 году были пожертвованы музею Винсентом Джорджем Поклевским-Козелл. Платье пунцового бархата принадлежало его матери, фрейлине императрицы Александры Федоровны. Оно также было изготовлено к 300-летию Дома Романовых модным домом кутюрье Чарльза Фредерика Ворта, одевавшего трех российских императриц – Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну.

Фото: предоставлено музеем
Также посетители "Царского Села" смогут увидеть отреставрированный комплект предметов женского гардероба, относящихся к 1820–1890-м годам, которые были приобретены музеем в 2014 году на торгах в Англии.
Фонтанка.ру
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
21 марта 2026, 21:25
В сиквеле «Домовенка Кузи», вышедшем год и три месяца спустя после первого фильма, режиссер Виктор Лакисов продолжает развивать яркий образ Бабы-Яги, осевшей в человеческом мире и превратившейся скорее в положительного персонажа. Главным антигероем теперь выступает Кощей, но у него большую часть фильма связаны руки, поскольку он не может выбраться из своего логова без волшебной иглы, которую должны спрятать и охранять домовые Кузя и Нафаня. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50