В 2016 году в прокат выпустят пятьдесят потенциальных российских блокбастеров
В нынешнем году в прокат выйдет пятьдесят российских фильмов. Такую цифру озвучил на встрече с журналистами исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Антон Малышев.
«Мы ежегодно предпринимаем усилия, чтобы доля российского кино росла. Могу сказать, что в 2016 году у нас выйдет около 50-ти крепких российских картин, которые можно назвать потенциальными блокбастерами», – цитирует чиновника сайт Года кино в России.
Прокат российских кинолент будет поддержан соглашением с крупнейшими киносетями, которые дали обязательство оставить за отечественной продукцией 20% всех сеансов. Также российские премьеры будут показаны в кинозалах, создаваемых при поддержке государства в городах с населением до 100 тысяч человек. Предполагается, что к концу нынешнего года будет открыто около 400 таких залов.
Напомним, что на 2016-й год анонсирован выход в прокат таких лент, как "Контрибуция", "Экипаж", "Ледокол" и "Викинг", на которые Фонд Кино возлагает особые надежды на коммерческий успех.
"Фонтанка.ру"
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59