В 2016 году в прокат выпустят пятьдесят потенциальных российских блокбастеров

12 февраля 2016, 19:00
Версия для печати Версия для печати

В нынешнем году в прокат выйдет пятьдесят российских фильмов. Такую цифру озвучил на встрече с журналистами исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Антон Малышев.

«Мы ежегодно предпринимаем усилия, чтобы доля российского кино росла. Могу сказать, что в 2016 году у нас выйдет около 50-ти крепких российских картин, которые можно назвать потенциальными блокбастерами», – цитирует чиновника сайт Года кино в России.

Прокат российских кинолент будет поддержан соглашением с крупнейшими киносетями, которые дали обязательство оставить за отечественной продукцией 20% всех сеансов. Также российские премьеры будут показаны в кинозалах, создаваемых при поддержке государства в городах с населением до 100 тысяч человек. Предполагается, что к концу нынешнего года будет открыто около 400 таких залов.

Напомним, что на 2016-й год анонсирован выход в прокат таких лент, как "Контрибуция", "Экипаж", "Ледокол" и "Викинг", на которые Фонд Кино возлагает особые надежды на коммерческий успех.

"Фонтанка.ру"

Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским

Предпоследние выходные октября пересекаются с началом школьных каникул, а потому в городе запланировано множество праздников для детей и взрослых. Не пропускаем большой смотр разнообразных профессий на VOKZAL1853, погружаемся в рок-мюзикл «Два капитана» и слушаем лекции о книгах и истории на фестивале «По краям». А более подробно о детских мероприятиях — смотрите в отдельном гиде по школьным каникулам.

Статьи

>