Премию «Нацбест» поддержит Союз охраны психического здоровья

08 февраля 2016, 14:48
Версия для печати Версия для печати

Литературную премию «Нацбест» продолжат вручать в 2016 году. Об этом её оргкомитет сообщил журналистам сегодня, 8 февраля. Конкурс, испытывающий проблемы с финансированием, поддержит Союз охраны психического здоровья.

«Союз охраны психического здоровья основан в 2014 году и призван объединить организации и физических лиц, предоставляющих услуги в сфере охраны психического здоровья (профилактика, лечение, реабилитация) различным категориям населения России в различных сферах жизнедеятельности человека, – пишут организаторы «Нацбеста». – Деятельность Союза направлена на улучшение психического здоровья россиян через реализацию национальных и международных проектов».

Ещё одним спонсором «Нацбеста» станет издательский дом «Городец», выпускающий учебники, юридическую и экономическую литературу.

Премия опубликует свой длинный список в конце февраля. Среди номинаторов, которые могут выдвинуть произведения на конкурс, значатся писатели Ильдар Абузяров, Евгений Водолазкин и Захар Прилепин, поэт Всеволод Емелин, критики Павел Басинский и Лев Данилкин, издатель Елена Шубина, руководители независимых книжных магазинов, например, петербургского «Все свободны» Артём Фаустов.

«Победитель Нацбеста-2016 получит 750 тысяч рублей, которые он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Остальные финалисты получат по 60 тысяч рублей», – информируют организаторы.

Напомним, премия «Нацбест» создана в 2001 году, её девиз – «Проснуться знаменитым». Конкурс создали умерший литературный критик и колумнист «Фонтанки» Виктор Топоров и владелец издательства «Лимбус Пресс» Константин Тублин. Цель «Нацбеста» – «вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами прозаических произведений».

В последние годы «Нацбест» испытывает проблемы с финансированием. В 2015 году Тублин согласился поддержать проект в последний раз. Раньше спонсорами премии выступали кинокопания «Централ Партнершип» и телеканал «2х2», но оба донатора отказались от собственных обещаний.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>