BBC снимет сериал по «Войне и миру»
Британская вещательная корпорация, BBC, объявила о намерении снять крупнобюджетную шестисерийную телеверсию романа Льва Толстого «Война и мир».
Как сообщает Variety, сериал планируется выпустить в 2015 году. Сценарий к нему напишет Эндрю Дэвис, получивший «Эмми» за два сериала BBC — политический триллер «Карточный домик» (1990) и адаптацию романа Чарльза Диккенса «Крошка Доррит» (2008).
«Это захватывающая, трогательная и пронизанная юмором история о любви, войне и семейной жизни. Персонажи очень естественны, человечны, с ними легко идентифицироваться, а Наташа Ростова, оставившая позади Лиззи Беннет (Элизабет Беннет, главная героиня романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»), — самая любимая литературная героиня», — говорит Дэвис.
Глава отдела драматического вещания BBC Бен Стивенсон на прошлой неделе подтвердил готовность осуществить новую экранизацию Толстого невзирая на бюджетные сокращения, подчеркнув, что это поможет создать его отделу репутацию культурной институции, устанавливающей критерии качества и новизны для телевидения.
Об актерском составе проекта пока ничего не известно, хотя The Daily Mail высказывает предположение, что одну из главных ролей исполнит Эдди Редмейн из киномюзикла «Отверженные» (Les Misérables). Последний раз BBC обращалась к «Войне и мира» в 1972 году, тогда в 20-серийной телеадаптации романа Пьера Безухова сыграл Энтони Хопкинс.
Источник: Colta.ru
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29