В Госдуме рассмотрят вопрос о поддержке номинированного на Оскар мультфильма Бронзита
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко сообщила, что в Госдуме собираются обсудить вопрос поддержки российских фильмов, номинированных на престижные мировые премии, поскольку пока у законодателей российской культуры такой практики нет.
Подобное заявление сделано по факту выступления номинированного на Оскар-2016 российского режиссера-мультипликатора Константина Бронзита. Бронзит, в частности, призвал читателей Фонтанки.ру не рассчитывать ни на какой Оскар. "Нужны плакаты, статьи, это нужно пропихивать. Здесь никому это не надо, никто этим не занимается, поэтому не будет никакого «Оскара», – заявил режиссер в интервью Фонтанке.ОФИС.
Завявление Константина Бронзита добралось до людей, которым дано право решать подобные вопросы. И логично, если бы практика поддержки произведений отечественного кинематографа, признанных на мировом уровне, получила правовую базу и стала системной именно в Год кино.
Фонтанка.ру
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00