В Госдуме рассмотрят вопрос о поддержке номинированного на Оскар мультфильма Бронзита
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко сообщила, что в Госдуме собираются обсудить вопрос поддержки российских фильмов, номинированных на престижные мировые премии, поскольку пока у законодателей российской культуры такой практики нет.
Подобное заявление сделано по факту выступления номинированного на Оскар-2016 российского режиссера-мультипликатора Константина Бронзита. Бронзит, в частности, призвал читателей Фонтанки.ру не рассчитывать ни на какой Оскар. "Нужны плакаты, статьи, это нужно пропихивать. Здесь никому это не надо, никто этим не занимается, поэтому не будет никакого «Оскара», – заявил режиссер в интервью Фонтанке.ОФИС.
Завявление Константина Бронзита добралось до людей, которым дано право решать подобные вопросы. И логично, если бы практика поддержки произведений отечественного кинематографа, признанных на мировом уровне, получила правовую базу и стала системной именно в Год кино.
Фонтанка.ру
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее