В Госдуме рассмотрят вопрос о поддержке номинированного на Оскар мультфильма Бронзита

05 февраля 2016, 13:50
Версия для печати Версия для печати

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко сообщила, что в Госдуме собираются обсудить вопрос поддержки российских фильмов, номинированных на престижные мировые премии, поскольку пока у законодателей российской культуры такой практики нет.

Подобное заявление сделано по факту выступления номинированного на Оскар-2016 российского режиссера-мультипликатора Константина Бронзита. Бронзит, в частности, призвал читателей Фонтанки.ру не рассчитывать ни на какой Оскар. "Нужны плакаты, статьи, это нужно пропихивать. Здесь никому это не надо, никто этим не занимается, поэтому не будет никакого «Оскара», – заявил режиссер в интервью Фонтанке.ОФИС.

Завявление Константина Бронзита добралось до людей, которым дано право решать подобные вопросы. И логично, если бы практика поддержки произведений отечественного кинематографа, признанных на мировом уровне, получила правовую базу и стала системной именно в Год кино.

Фонтанка.ру

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>