В Госдуме рассмотрят вопрос о поддержке номинированного на Оскар мультфильма Бронзита
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко сообщила, что в Госдуме собираются обсудить вопрос поддержки российских фильмов, номинированных на престижные мировые премии, поскольку пока у законодателей российской культуры такой практики нет.
Подобное заявление сделано по факту выступления номинированного на Оскар-2016 российского режиссера-мультипликатора Константина Бронзита. Бронзит, в частности, призвал читателей Фонтанки.ру не рассчитывать ни на какой Оскар. "Нужны плакаты, статьи, это нужно пропихивать. Здесь никому это не надо, никто этим не занимается, поэтому не будет никакого «Оскара», – заявил режиссер в интервью Фонтанке.ОФИС.
Завявление Константина Бронзита добралось до людей, которым дано право решать подобные вопросы. И логично, если бы практика поддержки произведений отечественного кинематографа, признанных на мировом уровне, получила правовую базу и стала системной именно в Год кино.
Фонтанка.ру
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28