В Центре имени Мейерхольда не закрывали спектакль из-за Толоконниковой
В прессе – с подачи телеканала "Дождь" – активно обсуждается решение, принятое художественным руководитством Центра имени Мейерхольда о закрытии спектакля "Тараканище", в котором приняла участие солистка опальной группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.
В спектакле по сказке Чуковского Толоконникова исполнила песню "Тайна" Леонида Утесова.
После этого спектакль был, якобы, закрыт. Это утверждает режиссер спектакля Виктория Нарахса. Режиссер считает, что именно участие в спектакле Толоконниковой стало причиной закрытия спектакля.
На самом деле, ни о каком закрытии спектакля речи идти не может. Спектакль "Тараканище" не числился в репертуаре ЦиМа. Согласно стандартной схеме работы Центра имени Мейерхольда, здесь практикуют показы на зрителе всех претендентов на сотрудничество с ЦиМом. Творческая группа показывается так называемую work-in-progress, ее обсуждает художественное руководства ЦиМа во главе с художественным руководителем Виктором Рыжаковым, свои замечания делают также и зрители.
Как рассказала "Фонтанке" арт-директор ЦиМа Елена Ковальская, после такого обсуждения группе "Тараканища" было предложено продолжить работу, довести спектакль до готовности с учетом замечаний исключительно эстетического характера.
"Однако утром мы забрали слова назад, – появняет Елена Ковальская. – Почему? Причина в беспорядках, которые группа "Тараканища" устроила в ЦИМе ночью. Пьянство, скандалы, повреждение имущества, курение в помещениях сопровождали и процесс репетиций. Еще перед показом Рыжаков получил докладную от службы охраны о поведении группы в ЦИМе и вынес Нараксе предупреждение. Но после показа группа устроила очередной дебош. После чего Рыжаков запретил команде "Тараканища" появляться в ЦИМе и закрыл работу. Теперь это решение выдают за цензуру. Оправдываться в этой ситуации бессмысленно – мы и не будем".
Что касается Толоконниковой, то об участии Нади в спектакле, по словам Ковальской, в руководители ЦиМа узнали непосредственно в день показа, 12 января: "Мы были удивлены: репетировала Вика полгода, а звезда в спектакле появилась в день показа. Сегодня, когда почти месяц спустя режиссер развернула компанию против ЦИМа, я думаю, что наш утренник лег в основу спланированной акции. Мы с изумлением наблюдаем за чужим спектаклем, в котором нам отвели роль душителей свободы".
Фонтанка.ру
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28