Режиссер "Безумного Макса" возглавит жюри в Каннах

02 февраля 2016, 12:04
Версия для печати Версия для печати

Кинорежиссер Джордж Миллер, снявший четыре фильма о безумном Максе, возглавит жюри Каннского конкурса. Престижный киносмотр на Лазурном берегу Франции пройдет с 11 по 22 мая 2016 года.

Миллер станет первым в истории председателем жюри в Каннах с австралийского континента. Пока это единственный объявленный жюрист Каннского смотра 2016 года, остальные будут выбраны позже.

Напомним, что последний по времени фильм суперуспешной тетралогии о безумном Максе вышел в прокат в прошлом году и был столь коммерчески состоятелен, что на данный момент принято решение о съемках пятой картины цикла. Она будет называться "Безумный Макс: Пустошь". Джродж Миллер выступит режиссером и сценаристом ленты.

Напомним также, что в данный момент Миллер является номинантов "Оскара" в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Безумный Макс: Дорога ярости" 2015 года.

Фонтанка.ру

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>