Российские акробатки завоевали приз президента Франции

01 февраля 2016, 22:54
Версия для печати Версия для печати

Российская женская акробатическая группа завоевала приз президента Франции.

На фестивале "Цирк завтрашнего дня", который прошел в Париже в тридцать седьмой раз, аккробатическая группа, руководимая Александром Соковым, завоевала первое место и приз президента Франции. Генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев считает такой успех заслуженным.

Группа Сокова носит название "Выше облаков". Ее исключительность состоит в том, что аккробатический жанр "встречные качели" традиционно считается мужским, а "Выше облаков" – коллектив чисто женский, в него входит семь участниц.

На счету группы, существующей с 2014 года, множество наград. В частности, "Бронзовый идол" Всемирного циркового форума "Идол" и победа в номинации "Номер года" международной цирковой премии "Мастер".

Фонтанка.ру

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>