Главного "Золотого орла" получил фильм "Про любовь"

30 января 2016, 05:29
Версия для печати Версия для печати

На прошедшей вечером в пятницу 29 января церемонии вручения национальной кинопремии "Золотой орел" умудрились обойти всех фаворитов. Только со второстепенными призами остались "Батальонъ" Дмитрия Месхиева и "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе – первый получил "Орлов" за лучшую музыку, лучшую женскую роль второго плана, лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж, второй – единственного "Орла" за лучший сценарий. Не наградили даже колоссальную Марию Аронову, ставгую смысловым и эстетическим центром "Батальона". В номинации "Лучшая женская роль" киносообщество предпочло Юлию Пересильд, сыгравшую снайпера-героя Людмилу Павличенко в «Битве за Севастополь» Сергея Мокрицкого. Лучшим актером года назван Федор Бондарчук ("Призрак").

Две главные номинации выиграли фильмы "Конец прекрасной эпохи", посвященный таллинскому периоду жизни Сергея Довлатова – Станислав Говорухин назван лучшим режиссером, и "Про любовь" Анны Меликян – эту картину назвали лучшим фильмом 2015 года.

Внеконкурсного приза "За вклад в мировой кинематограф" удостоился Никита Михалков.

Фонтанка.ру
 

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>