Главного "Золотого орла" получил фильм "Про любовь"

30 января 2016, 05:29
Версия для печати Версия для печати

На прошедшей вечером в пятницу 29 января церемонии вручения национальной кинопремии "Золотой орел" умудрились обойти всех фаворитов. Только со второстепенными призами остались "Батальонъ" Дмитрия Месхиева и "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе – первый получил "Орлов" за лучшую музыку, лучшую женскую роль второго плана, лучшую звукорежиссуру и лучший монтаж, второй – единственного "Орла" за лучший сценарий. Не наградили даже колоссальную Марию Аронову, ставгую смысловым и эстетическим центром "Батальона". В номинации "Лучшая женская роль" киносообщество предпочло Юлию Пересильд, сыгравшую снайпера-героя Людмилу Павличенко в «Битве за Севастополь» Сергея Мокрицкого. Лучшим актером года назван Федор Бондарчук ("Призрак").

Две главные номинации выиграли фильмы "Конец прекрасной эпохи", посвященный таллинскому периоду жизни Сергея Довлатова – Станислав Говорухин назван лучшим режиссером, и "Про любовь" Анны Меликян – эту картину назвали лучшим фильмом 2015 года.

Внеконкурсного приза "За вклад в мировой кинематограф" удостоился Никита Михалков.

Фонтанка.ру
 

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>