Вечером на Мосфильме состоится раздача "Золотых орлов"

29 января 2016, 11:57
Версия для печати Версия для печати

29 февраля в Москве, в первом павильоне "Мосфильма" пройдет церемония вручения национальной премии в области кино "Золотой орел". "Орлов" раздадут в четырнадцатый раз. В номинации "Лучший фильм" представлены пять кинолент. Фаворитами называют две очень разных по стилю картины: эпическое полотно "Батальонъ" Дмитрия Месхиева и камерную, частную, человеческую историю "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе. Последний фильм спровоцировал скандальную ситцуацию, бурно обсуждавшуюся в прессе: фильму сначала дали госфинансирование, а потом отняли, за непатриотичность сюжета. Однако и без господдержки фильм о дружбе русского и немецкого заводских работников на уровне нарастающего политического противостояния двух государств во время Второй мировой был снят и стал сенсацией нескольких кинофестивалей – в частности, ММКФ и Международного кинофестиваля авторского кино в Чикаго.

Также за звание "Лучший фильм" поборются "Про любовь" Анны Меликян, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина и "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого.

Фонтанка.ру

Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?

Алексей Иванов умеет писать большие исторические романы и то и дело вплетает в свой гиперреалистичный, насыщенный осязаемыми деталями и живыми интонациями текст какое-нибудь фантастическое допущение. В «Невьянской башне» как развиден типичный, концентрированный Иванов: Урал, крутой поворот большой истории (индустриализация, постройка главных демидовских заводов), сильные характеры, мрачные местные легенды. Из этих легенд очень органично вырастает главный фантастический элемент: на Невьянском заводе появился огненный демон.

Статьи

>