Вечером на Мосфильме состоится раздача "Золотых орлов"

29 февраля в Москве, в первом павильоне "Мосфильма" пройдет церемония вручения национальной премии в области кино "Золотой орел". "Орлов" раздадут в четырнадцатый раз. В номинации "Лучший фильм" представлены пять кинолент. Фаворитами называют две очень разных по стилю картины: эпическое полотно "Батальонъ" Дмитрия Месхиева и камерную, частную, человеческую историю "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе. Последний фильм спровоцировал скандальную ситцуацию, бурно обсуждавшуюся в прессе: фильму сначала дали госфинансирование, а потом отняли, за непатриотичность сюжета. Однако и без господдержки фильм о дружбе русского и немецкого заводских работников на уровне нарастающего политического противостояния двух государств во время Второй мировой был снят и стал сенсацией нескольких кинофестивалей – в частности, ММКФ и Международного кинофестиваля авторского кино в Чикаго.
Также за звание "Лучший фильм" поборются "Про любовь" Анны Меликян, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина и "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого.
Фонтанка.ру

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30