Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины

Литературную премию «НОС» получил русский старообрядец из Аргентины Данила Зайцев. Сегодня жюри конкурса единогласно проголосовало за его дебютную книгу «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» как лучшее произведение новой словесности.
Зайцеву 56 лет, он родился в Китае, затем его семья переехала в Аргентину. Писатель закончил только четыре класса. В «Повести…» он описывает историю русских старообрядцев, их бегство из СССР в Китай, а затем – в Южную Америку. В центре – жизнь самого автора, в том числе подробный рассказ о неудавшейся попытке возвращения в Россию. Действие также происходит в Бразилии, Уругвае, Чили, Боливии, США.
Рукопись впервые появилась в журнале «Новый мир» в 2013 году – её помогала готовить к печати диалектолог-лингвист Ольга Ровнова. В 2015 году 700-страничный роман опубликовало издательство «Альпина Нон-фикшн».
– Сначала мне было даже не очень понятно, почему книжка попала в короткий список. Она написана пожилым человеком, дедом семнадцати внуков. За его плечами – четыре класса школы, причём не российской, а аргентинской, – отметила эксперт премии Татьяна Венедиктова. – Книга писалась полгода, рукой: печатными буквами в тетрадке. У книги странное начало и странный финал. Это совсем не похоже на литературу, как мы привыкли её понимать.
Учредитель премии, филолог и редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова охарактеризовала выбор жюри как «интересный и оригинальный». Один из членов жюри, руководитель проекта «Сноб» Николай Усков сравнил книгу Зайцева со старообрядческими житиями конца XVII – начала XVIII веков и подчеркнул, что в русской словесности 2015 года произошёл «тектонический сдвиг».
– Я привык, что главный лирический герой русской литературы – интеллектуал-неудачник: озлобленный на мир, но в целом вполне адаптированный к нему. Горожанин средних лет с не очень уверенной потенцией и не самой блестящей жизненной перспективой сопровождал нас все 2000-е. И тут появился какой-то другой герой – из другой России, которую мы не знали. Он оказался не лимоновцем, а страшно обаятельным маленьким человеком из русской литературы XIX века. Маленьким человеком, который обладает при этом необыкновенный силой.
Сам Данила Зайцев приехал на церемонию по-толстовски – в белой рубахе-косоворотке и с седой бородой.
– Я этого не ожидал. Я не достоин этого. Правда, я не учёный, из простой деревенской семьи. Моя жизнь прошла некрасиво, несладко, всяко-разно. Эта жизнь прошла нелегко. Я всегда считал, что я грешный человек, себя не возвышал нигде. За эту книгу я получился изгой. Меня выгнали из деревни. Но, если мы писать не будем, через 50-60 лет, когда будут жить наши внучки, всё будет рассыпаться и проваливаться.
Зайцев добавил, что хотел бы «подучиться грамоте», так как «пристрастился» к литературе. Домой он увезёт премию в 700 тысяч рублей.
Заметим, что основным конкурентом «Повести…» стала книга петербургской сценаристки Татьяны Богатырёвой «Марианская впадина». Жюри и эксперты также с симпатией высказывались о книге петербургского поэта Полины Барсковой «Живые картины». Это сборник, написанный «между прозой и поэзией», и посвящённый истории блокады.
Напомним, литературная премия «НОС» основана благотворительным фондом Михаила Прохорова. Её цель – «выявить и поддержать новые тренды в современной художественной словесности на русском языке».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47