Комитет по культуре разрешил учреждениям отменять мероприятия для детей
Руководители всех учреждения культуры Петербурга, подведомственных комитету по культуре, получили уведомление за подписью председателя комитета Константина Сухенко, позволяющее, "начиная с 26 января 2016 года и в течение всего периода эпидемиологического подъема отменять проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий для детей в закрытых помещениях".
Как говорится в уведомлении, документ рассылается во исполнение пункта 9 Постановления Главного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2016 №1 "Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемиологического подъема 2016 года".
Подчеркнем, что решение об отмене мероприятий отдано на откуп глав учреждений.
Так, в администрации ТЮЗа им. А.А.Брянцева "Фонтанке.ру" сообщили, что театр предпочитает отмене спектаклей интенсивные профилактические меры: в настоящий момент каждый зритель, приходящий в ТЮЗ на спектакль, получает маску и одноразовую палочку с аксолиновой мазью. Защитные маски получают также и все зрители Театра марионеток им. Е.Деммени, а в помещениях театра распыляют антибактериальные препараты. До сих пор ни одного спектакля не отменили и не имеют такого намерения Большой театр кукол и детский музыкальный театр "Зазеркалье" – оба театра также проводят интенсивную профилактику гриппа и ОРВИ.
Впрочем, родителям совсем маленьких детей, несомненно, стоит принять самостоятельное решение по поводу участия их детей в массовых культурных мероприятиях в закрытых помещениях.
Наопмним, что 22 января в Петербурге объявлена эпидемия гриппа. На данный момент зафиксировано более двадцати смертных случаев. В 108 школах города на карантин по гриппу закрыто 426 классов.
Фонтанка.ру
Драматург, рыцарь, один из символов британского театра — кем был ушедший Том Стоппард
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».