Сальвадор Дали побил свой собственный рекорд в Центре Помпиду
Выставка работ Сальвадора Дали в парижском Центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду признана самой успешной в истории центра. Об этом сообщила газета The Independent.
Ретроспектива художника привлекла такое количество посетителей, что, как отмечает газета, желающим посмотреть экспонаты приходится ждать примерно по два часа в очереди. Чтобы справиться с наплывом посетителей, музей открыл дополнительные входы.
Таким образом выставка побила рекорд центра, также установленный Дали. В 1979 году его экспозицию в том же музее Помпиду посетили более 900 тысяч человек. Устроители новой выставки пока не приводят точных цифр, так как посещаемость выставки не падает, несмотря на то, что она была открыта еще 21 ноября 2012 года.
Ретроспектива проработает до 25 марта 2013 года, после чего в апреле переедет в мадридский Центр искусств королевы Софии. На выставке представлено более 200 работ художника, в том числе рисунки, картины и скульптуры.
Самым рекордным по посещению культурным событием Франции является выставка богатств из гробницы Тутанхамона в 1967 году. За полгода работы экспозиция привлекла более 1,2 миллиона человек. Также высокий результат показала выставка работ живописца Клода Моне в парижском Большом дворце, которую посетило более 920 тысяч человек.
Источник: Лента.ру
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46